Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Гости из города Бреста

Гости из города Бреста


12 августа 2009

Гости из города БрестаВ Гомельский дворцово-парковый ансамбль с трехдневным визитом прибыла делегация из Бреста во главе с директором государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», генерал-майором Валерием Владимировичем Губаренко. В ходе визита обсуждались планы дальнейшего совместного сотрудничества на 2010 г., вопросы обмена выставками и научно-методической информацией. Кроме того, в нашем музее в эти дни прошли различные культурные мероприятия. Среди них - мини-выставка «Герои Брестской крепости», в состав экспозиции которой входило 7 портретов, хранящихся в «Брестской крепости-герое». Они были выполнены белорусским художником, родом из Мозыря - П.С. Дурчиным.  Также сотрудники Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» провели лектории под названием «Летописцы подвига», в котором рассказали об этом художнике и писателе С.С. Смирнове, «Страницы истории» - о Брестской крепости в период с 1996 по 2009 годы.

Во время своего пребывания в Гомеле гости из Бреста ознакомились с опытом работы коллектива государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», совершили экскурсии по Гомельскому дворцово-парковому ансамблю, приняли участие в открытии выставки «Народная икона Гомельщины» и презентации нового экскурсионно-туристического маршрута «Из прекрасного дворца - в усадьбу «Домик рыбака», посетили Гомельский областной музей военной славы.

Напомним, 1-2 июня 2009 года в рамках сотрудничества государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» в Бресте прошли мероприятия, посвященные Дням закладки первого камня в основание брестской Цитадели в начале 19 века и вступлению Брест-Литовской крепости в строй действующих в Российской империи. Со стороны Гомельского дворцово-паркового ансамбля в них принимали участие - генеральный директор Олег Гарьевич Рыжков и научные сотрудники учреждения. В ходе посещения гомельчан была достигнута договоренность о проведении совместных выставок и других культурных мероприятий.

Работники и руководство Гомельского музея уверены, что нынешний визит, послужит дальнейшему укреплению сотрудничества названных учреждений истории и культуры, станет ярким событием в культурной и общественной жизни двух городов и республики в целом.

Гости из города Бреста Гости из города Бреста Гости из города Бреста


Вернуться назад