Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Гомельской области 85 лет

Гомельской области 85 лет


12 января 2023
15 января 1938 года в соответствии с Законом об изменениях и дополнениях Конституции СССР была образована Гомельская область. И в 2023-м году она отметит своё 85-летие!
Сегодня, в преддверии праздничного события, в Белой гостиной состоялось мероприятие для учащихся Гомельского государственного областного лицея. Главный хранитель фондов музея дворцово-паркового ансамбля Татьяна Алексеевна Шода рассказала о создании Гомельской области, о страшных испытаниях и разрушениях военных лет, о самоотверженности наших бабушек и дедушек, которые каждодневным трудом и искренней заботой смогли не только возродить любимую землю из пепла за невероятно короткий срок, но и украсить ее историю достижениями, достойными восхищения.
Участникам мероприятия выпал редчайший шанс своими глазами увидеть один из наиболее ценных и значимых экспонатов музея - оригинальный Орден Ленина, которым Гомельская область была награждена в 1967 году «за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Гомельской области в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства». 
Любим нашу Гомельщину и гордимся ею!
Гомельской области 85 лет

Гомельской области 85 лет
 
Гомельской области 85 лет

Гомельской области 85 лет

Гомельской области 85 лет

Вернуться назад