Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Дети рисуют ангелов

Дети рисуют ангелов


26 декабря 2022

Дети рисуют ангелов27 декабря 2022 года в галерее дворца Румянцевых и Паскевичей, ведущей в бывшую домовую церковь, начала работу выставка под названием «Дети рисуют ангелов», которая продлится все новогодние праздники. На ней представлены работы учащихся студии «Вдохновение» Гомельского областного дворца творчества детей и молодежи. Руководителем студии, начавшей свою деятельность в 2011 году, является Анжелика Николаевна Шабалтас, член Белорусского союза художников. В ней занимаются дети в возрасте от 9 до 22 лет. Анжелика Николаевна активно пропагандирует творчество своих воспитанников, организуя многочисленные выставки их работ как во Дворце творчества, так и в других выставочных залах Гомеля. За годы работы студии ребята изображали семью и дорогих мам, цветы и натюрморты, веселых черепах и пейзажи, космос и архитектуру и многое другое.

Выставка, которая проходит сейчас в музее, не совсем обычная, не совсем земная. Хотя мы живем в материальном мире, у нас есть связь с Богом через его Ангелов, и все знают, что у каждого есть свой Ангел-хранитель.

Ангелы. Не так часто услышишь сейчас это слово. Красив как Ангел, поет как Ангел, ангельское терпение, ангельская красота. Эти понятия всегда были неотъемлемой частью жизни праведного человека. «Твой Ангел всегда рядом, он поможет тебе» – говорили старшие и верили, знали, понимали, что они есть – Ангелы-хранители… Те, кто всегда рядом, те, кто помогает, спасает, охраняет, хотя мы их не видим.

Так как же выглядят наши Ангелы-хранители? Какие они? Что они делают? Такие вопросы стояли перед студийцами, когда они рисовали своих Ангелов. Особая тишина была в студии. Ребята замирали в мысленном диалоге со своими Ангелами. Что они вынесут от соприкосновения с теми, кто незримо рядом? Чистоту душевную, любовь и сострадание. Это мысленное соприкосновение навсегда оставит свой незримый свет любви, которая будет передаваться будущим поколениям.

Удивительная душевность и нежность исходит от работ. Заботливые крылья обнимают и оберегают, защищают и успокаивают. Как тонко ребята смогли передать те трепетные чувства, которые рождались в их душах во время творческого процесса. По-взрослому они смогли показать глубину этих соприкосновений…

Познакомившись с образами Ангелов, созданными детьми студии «Вдохновение» под руководством А.Н. Шабалтас, и мы с вами сможем вспомнить и поблагодарить своего Ангела-хранителя.

 

Вход на выставку по билетам во дворец Румянцевых и Паскевичей.

Контактный телефон кураторов выставки: (0232)50-95-41

 

Дети рисуют ангелов Дети рисуют ангелов

Дети рисуют ангелов Дети рисуют ангелов

Дети рисуют ангелов Дети рисуют ангелов

Дети рисуют ангелов Дети рисуют ангелов

Дети рисуют ангелов


 


Вернуться назад