Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка Solum classic. Только классика

Выставка Solum classic. Только классика


21 октября 2022

Выставка Solum classic. Только классикаС 28 октября в зале "Княжеская библиотека" (башня дворца, 3-й этаж) начала работу выставка "Solum classic. Только классика" из фондов музея редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина.

Сто книг. Ни одной, изданной позднее 1916 года; зато есть такие, что увидели свет еще в конце XVIII века. Для ценителей минимализма - неброские, выдержанные переплеты томиков, некогда побывавших в руках самих владельцев дворца, князей Паскевичей. Для тех, кому по душе роскошный экстерьер, - богато декорированные обложки, форзацы и иллюстративные вставки изданий, относящихся к редкому фонду библиотеки. Но ведь судить книгу только по обложке - это не комильфо, не так ли? Главное - содержание.

Александр Сергеевич Пушкин. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Михаил Юрьевич Лермонтов. Лев Николаевич Толстой. Николай Васильевич Гоголь. Василий Андреевич Жуковский. Иван Сергеевич Тургенев. Имена, проверенные временем, гарантирующие долгие упоительные часы, проведенные наедине с книгой. Захватывающие дух пейзажи, персонажи, которых искренне любишь или не менее страстно ненавидишь, исторические события, от которых стынет кровь, или мирное, убаюкивающее течение повседневной жизни... Настоящие мастера слова умели любой аспект бытия преподнести так, что всякий, кто перелистывал страницы их произведений, будь то граф Николаевской эпохи или советский инженер, неизбежно попадал в плен повествования и с удовольствием на время уходил из этого мира в тот, книжный. Классические произведения и авторы-классики - неопровержимое доказательство того, что бессмертие достижимо. Потому что совершенно неважно, сколько еще лет или столетий пройдет: все по-прежнему будут кивать, будто старым знакомым, услышав имена Пьера Безухова или Родиона Раскольникова, а фразы вроде "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей..." или "Поднимите мне веки!" продолжат звучать постулатами и шутками, даже если человечество покинет Землю и отправится покорять космос на звездолетах. Классика не умирает и не стареет. И никогда не теряет актуальности.  

Вечно молодые столетние и двухсотлетние творения классиков русской литературы будут ждать вас на выставке!                      

Вход на выставку по билету во Дворец Румянцевых и Паскевичей

Контактные телефоны: (0232) 50-93-65, 50-95-93, 50-96-91, +375 (29) 174 19 11

E-mailpalacegomel@gomel-region.gov.by 

 


Вернуться назад