Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Городской пейзаж Игоря Хайкова

Городской пейзаж Игоря Хайкова


5 сентября 2022

Городской пейзаж Игоря ХайковаС 7 июля в 16.00 в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей работает выставка «Городской пейзаж Игоря Хайкова». Этот художник многим известен своими живописными работами с видами Гомеля, Минска и других городов Беларуси. Ещё более узнаваемым он стал благодаря печатной продукции Добрушской бумажной фабрики, которая в 2019 году к 100-летию Гомельского дворцово-паркового ансамбля выпустила тетради с изображением акварелей Игоря Хайкова.Игорь Александрович Хайков родился в 1969 г. в г. Гомеле. В 1994 г. окончил Белорусский государственный университет транспорта. Ещё во время учёбы увлёкся живописью маслом и акварелью, выбрав своим излюбленным жанром пейзаж.

На рисунках художника красуются городские улицы с домами, уютные дворики, сельские виды различных уголков Беларуси. Они настолько живые и яркие, что, глядя на них, можно почувствовать погружение в тихое утро, когда солнце только поднялось из-за горизонта, и сквозь листья деревьев пробиваются его первые лучи, а в воздухе ещё чувствуется ночная прохлада. С помощью красок автор передает атмосферу тёплого вечера в городе, по широким проспектам которого едет автомобильный поток, по маленьким улицам гуляют неспешные прохожие. На его работах многие увидят знакомые места. В рисунках нет резких тональных переходов и лишних мазков, они гармоничны и приятны глазу. Это говорит о блестящем владении художественной техникой.

Картины Игоря Хайкова регулярно выставляются в Гомеле и Минске, издаются в каталогах галерей.

Выставка «Городской пейзаж Игоря Хайкова» в нашем музее включает 30 произведений автора и продлится до конца лета. Приходите, будем рады видеть вас!

 

 

Вход на выставку по билетам во дворец Румянцевых и Паскевичей.

Контактный телефон кураторов выставки: (0232) 50-95-41

Городской пейзаж Игоря Хайкова

Городской пейзаж Игоря Хайкова

Городской пейзаж Игоря Хайкова

Городской пейзаж Игоря Хайкова

Городской пейзаж Игоря Хайкова

Городской пейзаж Игоря Хайкова

Городской пейзаж Игоря Хайкова


 


Вернуться назад