Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Культурно-массовые мероприятия > Вечер памяти художника Николая Полянкова: к 100-летию со дня рождения

Вечер памяти художника Николая Полянкова: к 100-летию со дня рождения


16 декабря 2021
Вечер памяти художника Николая Полянкова: к 100-летию со дня рождения16 декабря 2021 г. на 4 этаже башни дворца Румянцевых и Паскевичей состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения художника-живописца Николая Степановича Полянкова.
Николай Полянков с детства любил рисовать. Школьные годы будущего живописца прошли в Орше. Его часто видели на природе в окрестностях города с кистями, красками и бумагой в руках. Вместе с товарищем по парте Виктором Громыко, тоже впоследствии художником, они мечтали поступить в Витебское художественное училище. Ещё будучи учениками 7 класса, не поставив в известность родителей, без гроша в кармане, друзья пешком отправились в город в зимнюю стужу. В середине учебного года их не приняли, а в следующем году мечта сбылась.
В марте 1941 г. в возрасте 20 лет молодой живописец был призван в армию, и в том же году отправлен на фронт.
После войны мечту стать художником Полянков не оставил. Училище в Витебске не работало, поэтому пришлось поступать в Ростовское художественное училище имени Грекова. Окончив его в 1949 г., Николай Степанович связал свою жизнь с Гомелем. Здесь продолжал заниматься творчеством и делился секретами мастерства с молодым поколением, преподавая в художественной студии. С 1958 г. он участвовал в выставках, а в 1965 г. стал членом Белорусского союза художников.
Тема Великой Отечественной войны продолжала волновать Николая Полянкова в мирное время и часто появлялась в его работах. Ярким примером служит написанная им в 1969 г. героико-романтическая картина «Березовый сок», которая представлена в мемориальной экспозиции, отражающей творчество мастеров Гомельщины, в башне дворца Румянцевых и Паскевичей.
Николай Степанович много путешествовал и, побывав во Вьетнаме, Малайзии, Сингапуре и Индии, остался верен любви к природе Беларуси. В своем дневнике описывал ее как сказочную землю для художников-пейзажистов, и для всех, кто на ней живет.
Человек творческий, художник не мог остаться в стороне от событий 1986 г. - выезжал в загрязненную зону и написал серию портретов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
В фондах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранится ряд работ признанного мастера лирического жанра - Николая Степановича Полянкова, которые будут представлены на вечере памяти.

Контактный телефон организаторов: (0232) 50-95-41

 

Вечер памяти художника Николая Полянкова: к 100-летию со дня рождения Вечер памяти художника Николая Полянкова: к 100-летию со дня рождения

Вечер памяти художника Николая Полянкова: к 100-летию со дня рождения Вечер памяти художника Николая Полянкова: к 100-летию со дня рождения

Вечер памяти художника Николая Полянкова: к 100-летию со дня рождения

 


Вернуться назад