Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Собор святых»

Выставка «Собор святых»


31 мая 2022
Выставка «Собор святых»С 11 ноября в2021 года в выставочных залах центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей начала свою работу выставка «Собор святых».
Одним из собраний музея, имеющим историческое, культурное значение, несущим в себе особый духовный смысл, является иконопись.
После революционных событий 1917 г., установивших господство атеистической идеологии, музеи оказались едва ли ни единственными надежными хранилищами памятников культового искусства. Гомельский дворцово-парковый ансамбль не исключение. За более чем сто лет его деятельности собрано свыше 500 произведений иконописи.
Выставка «Собор Святых» - самое масштабное представление икон из фондов музея, принадлежащих к различным иконописным школам - от высокохудожественных произведений до образцов массового изготовления. Тема Ветхого и Нового Завета, Иисуса Христа и Богоматери, персоналии святых и многофигурные композиции - все многообразие сюжетов, редких и широко распространенных, собраны в едином выставочном пространстве.
Икона - один из самых содержательных, самых ярких, но и самых трудных для понимания феноменов искусства, своеобразный текст, послание, выраженное семиотическим языком.
Добро пожаловать в пространство, сотканное из множества текстов. В них закодированы мудрость живших до нас поколений, важнейшие законы морали и нравственности, общие для всего человечества идеалы.

Вход на выставку - по билету на 2-й этаж центральной части дворца

Контактные телефоны: (0232) 50-96-91, 50-93-65

Видео об открытии выставки можно посмотреть здесь.

 

Выставка «Собор святых» Выставка «Собор святых»

Выставка «Собор святых» Выставка «Собор святых»

Выставка «Собор святых» Выставка «Собор святых»

Выставка «Собор святых» Выставка «Собор святых»

 


Вернуться назад