Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка ретро-коллекции Татьяны Федосовой «Красота и мода. ХХ век»

Выставка ретро-коллекции Татьяны Федосовой «Красота и мода. ХХ век»


18 октября 2021
Выставка ретро-коллекции Татьяны Федосовой «Красота и мода. ХХ век»ХХ век - время великих потрясений: мировые войны и революции, покорение космоса и грандиозные научные открытия, новые направления в искусстве и новые границы на картах. Подхваченное ураганом событий, как никогда стремительно менялось мировоззрение человека, и, верная своему призванию - быть зеркалом эпохи, - каждое десятилетие менялась мода. История головокружительных взлетов и падений человечества ХХ века, запечатленная в аксессуарах, украшениях, нарядах, обуви и даже парфюмерии, предстанет перед вами в залах дворца Румянцевых и Паскевичей на выставке ретро-коллекции Татьяны Федосовой «Красота и мода. ХХ век». 
Главная ценность каждого экспоната не в дорогих тканях или мастерстве дизайнеров, а в уникальных историях, которые рассказывают платья, сумочки или флаконы, будучи свидетелями ХХ века. В каждом предмете - и судьба его владельца, и уникальные истории создания и создателей. Многие модные истории достойны сюжетов фильмов или романов: какое отношение к созданию духов Шанель №5 имел Великий Князь Дмитрий Романов, что общего у тех же духов с советскими «Красная Москва»; почему Эльза Скиапарелли активно использовала розовый цвет, и о чём она беседовала с Иосифом Сталиным; как Кристиан Диор создал силуэт, в котором Людмила Гурченко пела и танцевала в фильме «Карнавальная ночь»; почему кримплен был так популярен в Советском Союзе в 1960-70-ых, какое влияние на Пьера Кардена оказала первая женщина космонавт Валентина Терешкова; какое значение для моды имело изобретение рентгеновского аппарата, и какое отношение к Ральфу Лорену имеет белорусский город Пинск? Список захватывающих вопросов можно продолжать бесконечно. Истории бережно хранятся коллекционерами, историками и теоретиками моды, которые с удовольствием делятся ими, демонстрируя такие выставки как «Красота и мода. ХХ век».
В коллекции множество интересных и уникальных вещей, и совсем не обязательно они принадлежали столичным модницам. Гордость собрания - и свадебный костюм из батиста 1918 года из белорусской деревни, и платье настоящей кинодивы Голливуда 1930-ых Кэй Фрэнсис, шляпка из перьев московской птицефабрики им. Крупской 1930-ых и головной убор с конским волосом от Скиапарелли 1950-ых, платье из гардероба американского семейства Пратт 1920-ых и «трофейные» платья 1940-ых из Германии. Особое место в коллекции занимает вечернее платье британского модельера Мюррея Арбейда, который создавал наряды для принцессы Дианы. Одежду дополняют не менее знаковые образцы аксессуаров, парфюмерии и косметики, как мировых, так и отечественных производителей.
Выставка «Красота и мода. XX век» захватывает своим многообразием и, несомненно, подарит кому-то ностальгические воспоминания о прошлом, а кому-то - удивительные открытия и новый взгляд на историю предшествующих поколений.

Контактные телефоны: (0232) 50-96-91, 50-93-65

 

Стоимость входных билетов:
для взрослых - 7 руб. ;
для школьников, студентов, пенсионеров - 5 руб.
Дети до 5 лет в сопровождении взрослых - бесплатно.

 


Вернуться назад