Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского»

Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского»


11 октября 2021
Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского»В Южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей работает фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского» из собраний Александра Веснина и музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
На ней экспонируются 60 фотографий с видами гомельского парка, который с 1919-го по 2014 год носил имя А.В. Луначарского. С первым наркомом просвещения связана история сохранения художественного собрания Паскевичей и создания на основе княжеского замка одного из крупнейших музеев Беларуси.

То, что история неумолимо движется каждую секунду, трудно осязать, да и осознать тоже, но легко понять благодаря фото-визуализации. Если на довоенных снимках отражено довольно скромное наполнение парка, где преимущественно были гипсовые памятники советских вождей и босоногих пионеров, то после Великой Отечественной появляются настоящие любимцы нескольких поколений гомельчан: фонтан с дельфинами перед дворцом и фонтан с оленями в южной части парка. Одновременно с ними повсюду устанавливаются стенды с планами пятилеток и растяжки с лозунгами, портреты героев войны и передовиков, гипсовые бюсты стахановцев и пролетарских поэтов, крупномасштабные памятники Ленину и Сталину. Завершают картину послевоенного парка белые вазоны в стиле неоклассицизма, тут и там возникающие на фоне густой зелени.
Фотограф по профессии и краевед по призванию Александр Веснин уже давно обратился к собирательству старых снимков Гомеля. В настоящее время у него накоплен большой архив цифровых изображений, которыми он щедро делится в соцсетях с другими любителями истории. Неизменным интересом пользуются фотографии из семейных альбомов А. Нестерова, А. Карнеева, В. Ступинского и некоторых других гомельчан.
В музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля также имеется обширная коллекция фотографий, которая постоянно пополняется с помощью дарителей. На этих снимках запечатлены различные события в жизни города, его архитектурные ансамбли, парки, улицы, портреты выдающихся деятелей и многое другое.
Именно парковые объекты, оказавшиеся когда-то перед объективом фотоаппарата и отобранные для данной экспозиции, последовательно рассказывают о насыщенной жизни парка и его роли в жизни людей.
Каждая такая фотовыставка краеведческой направленности служит «кирпичиком» в познании собственной истории!

Вход на выставку по билету на постоянные экспозиции центральной части и башни дворца.
Контактные телефоны: (0232) 50-95-41, 50-96-93

 

Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского» Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского»

Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского» Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского»

Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского» Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского»

Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского» Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского» Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского»

Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского»



Вернуться назад