Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка "Пейзажи, рожденные сердцем"

Выставка "Пейзажи, рожденные сердцем"


14 апреля 2021
Выставка "Пейзажи, рожденные сердцем"C 15 апреля 2021 г. в выставочном зале центральной части дворца начнет работу выставка "Пейзажи, рожденные сердцем", посвященная творчеству гомельского художника Михаила Ивановича Поповича.
О таких людях, как М.И.Попович, говорят "апантаны". Это ёмкое слово характеризует художника, который вот уже на протяжении многих лет служит искусству. Рисовать Михаил Иванович любил с детства, был участником школьных выставок. После восьмого класса поступил работать на завод "Гомсельмаш", а учебу продолжил в вечерней школе. После армии вернулся на завод, но желание стать профессиональным художником не отпускало. В этот период своей жизни Михаил Попович посещал изостудию В.П.Покаташкина при областном дворце пионеров и школьников.
Во второй половине 1970-х годов Михаил Попович учился в Минском художественном училище им.Глебова. На каникулах, как правило, уезжал в творческие поездки по огромной стране, а историю искусства изучал в российских художественных музеях - Эрмитаже, Русском музее, Третьяковковской галерее и др.
Художника одинаково завораживали пейзажи белорусского Полесья и Карелии, а дипломной работой художника стала работа "Каргополь. Архангельская область".
Вот уже более 10 лет М.И.Попович является членом Белорусского союза художников, участником многочисленных областных и республиканских выставок. В поисках натуры он любит бывать в безлюдных местах, в одиночестве созерцать красоты и слушать... звенящую тишину. Это позволяет ему максимально прочувствовать уязвимость природы да и в целом драматичность земного бытия. Всё проходит... Поэтому и присутствует в пейзажах художника некая тоска по так быстро меняющемуся миру природы, уходящему извечному. Они рождены сердцем.
Вход на выставку по билету на 2-й этаж центральной части дворца.
Контактные телефоны:(0232) 50-96-95, 50-95-96
Выставка "Пейзажи, рожденные сердцем" Выставка "Пейзажи, рожденные сердцем" Выставка "Пейзажи, рожденные сердцем"

Выставка "Пейзажи, рожденные сердцем" Выставка "Пейзажи, рожденные сердцем" Выставка "Пейзажи, рожденные сердцем"



Вернуться назад