Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка "Наряд - предисловие к женщине"

Выставка "Наряд - предисловие к женщине"


23 июля 2021
Выставка "Наряд - предисловие к женщине"С 18 марта в зале "Княжеская библиотека" (башня дворца, 3-й этаж) работает выставка "Наряд - предисловие к женщине" (из фондов отдела редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина).
В латинском языке есть слово "modus", обозначающее "образ, правило, предписание". Спустя столетия оно преобразовалось в слово "мода", которым обозначают яркий и бесконечно изменчивый фантом, очаровывающий умы и сердца миллионов людей на протяжении тысячелетий. Можно восторгаться этим явлением и следовать ему во всем, можно относиться скептически, но совершенно игнорировать моду не получится: ведь хоть провожают по уму, встречают все же по одежке.
На заре человеческой истории функция одежды была проста и понятна: защищать от жары, холода и прочих неблагоприятных явлений. Но очень скоро наряд стал служить еще и транслятором информации. Социальный статус, материальное положение, принадлежность к определенным профессиям/группам/культурам, черты характера - вот далеко не полный список того, о чем ваш костюм расскажет прежде, чем сами вы произнесете хоть слово. Поэтому умение одеваться - своего рода мастерство, осваивать которое нам помогают журналы мод.
И хотя среди джентльменов тоже немало тех, кто готов денно и нощно прислушиваться к "последнему писку", на страницах глянцевых изданий неизменно лидируют женские силуэты. Эта тенденция сложилась еще в XVII веке, когда модные обзоры впервые проникли в журналы и скромно приютились в небольших тематических рубриках. А уж к XIX столетию кринолины, турнюры, корсеты, капоры и прочие составляющие модного женского образа прочно обосновались на страницах отдельных печатных изданий, столь роскошных, что любая хорошенькая леди многое отдала бы за шанс просто подержать их в руках.
На выставке "Наряд - предисловие к женщине" и леди, и их спутники смогут своими глазами увидеть легендарные французские журналы мод XIX - начала XX вв. и разделить восторг кокеток предшествующих эпох. Le Moniteur de la Mode: journal du grand monde; La Mode Illustree: journal de la famille; L'Illustrateur des Dames: Journal des soirees de familli)... Изысканные названия скрывают настоящие произведения печатного искусства, богато проиллюстрированные гравюрами, раскрашенными вручную. Великолепие дамских туалетов, переданное талантливыми художниками во всем многообразии образов и деталей, несомненно, заставит трепетать в равной мере и женские, и мужские сердца. А еще позволит задуматься о том, что мода - это зеркало эпохи, отражающее как представления об эталонах красоты, так и господствующие моральные устои, отношения в социуме и многое другое. И вестники моды - прародители современных глянцевых журналов - также являются вестниками Истории.
Вход на выставку по билету в экспозицию "Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи" (башня дворца).
Контактные телефоны: (0232) 50-93-65, 50-95-93, 50-96-91, +275 (29) 174 19 11
Выставка "Наряд - предисловие к женщине" Выставка "Наряд - предисловие к женщине"

Выставка "Наряд - предисловие к женщине" Выставка "Наряд - предисловие к женщине" Выставка "Наряд - предисловие к женщине"

Выставка "Наряд - предисловие к женщине" Выставка "Наряд - предисловие к женщине" Выставка "Наряд - предисловие к женщине"



Вернуться назад