Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка новых поступлений в 2020 году "В МУЗЕЙ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ"

Выставка новых поступлений в 2020 году "В МУЗЕЙ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ"


14 апреля 2021

Выставка новых поступлений в 2020 году "В МУЗЕЙ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ"С 18 февраля начнет работу выставка "В музей на заслуженный отдых. Новые поступления в музейное собрание в 2020 г.". На ней будут представлены предметы, которые в 2020 году обрели статус музейных, а еще - уютное место для заслуженного отдыха. На самом деле, если задуматься, многие отслужившие человеку бытовые предметы, которые со временем устарели морально и физически, но еще смотрятся "бодрячком", по праву заслужили "отдых". Чашка, ложка, угольный утюг, рушник и другие вещи уже никогда не будут выполнять свои привычные функции, отныне у них будет особая миссия - служить в качестве музейных предметов.
За 101 год таких предметов в музейном собрании собралось уже десятки тысяч, и количество их ежегодно увеличивается. Здесь хранятся как артефакты давно минувших эпох (обширнейшая коллекция археологии), так и те, которые служили поколениям по временным меркам, казалось бы, совсем недавно. Еще в первой половине XX века они были привычными бытовыми вещами, но неумолимо шагающий по планете научно-технический прогресс способствовал их уходу с авансцены человеческого бытия, а на смену приходили усовершенствованные образцы той же бытовой техники, одежды, аксессуаров и т.д. Особого внимания заслуживают фотографии и документы. Они всегда привлекают к себе внимание как специалистов, так и любителей-краеведов. Ведь иная черно-белая фотография может очень многое рассказать о том или ином историческом периоде в истории нашего города, о людях, моде, рекламе, развитии городского транспорта и т.д.
Формы пополнения музейного собрания классические: материалы передавались в дар, приобретались, сотрудники выезжали на раскопки, обследовали дома "под снос", встречались с обладателями семейных архивов... Приросло собрание предметами, которые вошли в Музейный фонд Республики Беларусь, и благодаря работе Гомельской таможни. На выставке можно будет увидеть карманный "Новый медицинский календарь на 1892 год", изданный в Санкт-Петербурге. Такой вполне мог быть у четы Паскевичей. Гомельская семья Есафовых на заслуженный отдых в музей определила фарфоровые предметы немецкого происхождения н. ХХ века фирмы "Мax Dannhorn", которые использовались для сервировки стола.
Некоторые из поступивших в прошлом году музейных предметов уже представлены в стационарных экспозициях. Например, каминный гарнитур второй половины ХІХ века известной французской фирмы "Marti & Cie", переданный в дар коллекционером Д.А.Михеенковым.
Традиционно коллекцию современного изобразительного искусства пополнили произведения известных художников Беларуси, таких, как Р.Е.Ландарский, И.В.Андросюк, А.ВКрылов, В.И.Андреянов, Л.М.Зуева, С.Л.Курашова, С.Н.Игнатенко, Клецкова М.Н. и др. Заняли свое достойное место в экспозиционных залах музейные предметы, побывавшие в 2020 году в руках реставраторов. В их числе декоративный столик из комплекта, который наряду с другими аналогичными предметами украшал когда-то интерьеры дворца.

 

Вход на выставку по билету на II этаж центральной части дворца.
Контактные телефоны: (0232) 50-96-95, 50-95-96, 50-96-91

 


Вернуться назад