Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > «Сверкающая сказка» стеклянных ёлочных игрушек

«Сверкающая сказка» стеклянных ёлочных игрушек


22 января 2021
«Сверкающая сказка» стеклянных ёлочных игрушек
Остановись! И нежный звон послушай,
Стараясь зимней сказке не мешать.
У самых старых ёлочных игрушек
Чувствительная хрупкая душа...
Марина Терентьева

В предвкушении новогодних праздников и зимнего волшебства в каждой семье тот, кто ростом повыше, становится на табурет, чтобы достать с антресолей коробку с новогодними игрушками. Стеклянные, пластмассовые, картонные, деревянные, керамические - в каждом доме своя коллекция ёлочных украшений, со многими из которых может быть связана какая-то интересная история.
Новогодняя ёлка - это не только обязательный атрибут праздника, но и зеркало, в котором отражается мировоззрение эпохи. Игрушки меняются в зависимости от правителей, идеологий и настроений народа.
Обычай украшать новогоднюю ёлку пришел к нам из Германии. Сначала небольшие ёлочки подвешивались к потолку вместе с конфетами и яблоками, и лишь позже пришёл обычай наряжать в гостевой комнате одну большую ёлку.
В России традиция украшения новогодней ёлки появилась благодаря Петру I. Он гостил на Рождество у своих немецких друзей и был приятно удивлен, увидев странное дерево с игрушками. А после приезда издал приказ отмечать Новый год как в Европе.
Первые игрушки из стекла в России начали выпускать в период Первой мировой войны в городе Клин, где стеклодувы изготавливали стеклянные изделия для аптек и прочих нужд.
В Советском Союзе были популярны ёлочные украшения с советской атрибутикой, пятиконечная звезда венчала макушку новогодней ёлки, на стеклянных шарах рисовали серп и молот, флаги, кремлёвские звёзды, московские куранты... Появились великолепно и очень реалистично расписанные персонажи любимых детских сказок - Красная Шапочка, Серый Волк, Иван-царевич, Жар-птица, доктор Айболит и многие другие. Кроме героев литературных произведений - дети на санках, пионеры, лётчики, красноармейцы, матросы, медсёстры, космонавты.
В фондах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранится богатая коллекция новогодних украшений, которая в эти предпраздничные дни уютно расположилась на выставке художественного металла и стекла из собрания музея, чтобы совершить своё новогоднее волшебство.
Дополнят мини-выставку «сверкающей сказки» новогодние открытки советской поры. А для любителей праздничных таинств будет возможность получить новогоднее пожелание.
Познакомиться со сказочным многообразием мира стеклянных ёлочных игрушек можно во дворце Румянцевых и Паскевичей. Приглашаем всех окунуться в чудесную атмосферу праздника, зимнего чуда и волшебства!

Вход на выставку по билету на II этаж центральной части дворца.
Контактные телефоны: (0232) 50-95-41, 50-96-91

Небольшая экскурсия по выставке здесь.


Вернуться назад