Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Юбилейная выставка живописи Валентина Покаташкина

Юбилейная выставка живописи Валентина Покаташкина


26 января 2021
Юбилейная выставка живописи Валентина Покаташкина«Живу, творю для людей» - слова, которые в полной мере относятся к Валентину Петровичу Покаташкину, замечательному художнику и педагогу. Ещё с детства он почувствовал интерес к искусству и с тех пор находится в гуще художественной жизни своего родного города Гомеля. Большой вклад в формировании Валентина Петровича, как живописца, внесли его учителя: А.М. Шевченко, Н.И. Головченко, Т.И. Игнатенко.
Свою трудовую биографию Валентин Петрович начал в 1963 году с организации изостудии в Гомельском Дворце пионеров и школьников. В 1980 г. изостудии, одной из первых в Беларуси, присвоили звание «Народной». А за свою творческо-педагогическую деятельность Валентин Петрович получил звание «Заслуженный учитель БССР».
Валентин Петрович принимал активное участие в создании Гомельского художественного училища, преподавал и был заместителем директора, а также продолжал проводить занятия в изостудии Дворца творчества детей и молодежи. Педагогический стаж больше 50 лет! За эти годы свыше тысячи учеников стали профессиональными мастерами, членами Союзов художников, архитекторов, дизайнеров. В настоящий момент во дворце Румянцевых и Паскевичей проходит выставка графики и живописи ещё одного талантливого ученика мастера - Александра Сушкова.
Если обычный педагог - это воспитатель чувств, желаний, то художник воспитывает зрение. Именно благодаря художнику происходит чудо рождения взгляда. Заслуга Валентина Петровича в том, что он даровал юным талантам «зрение» и научил видеть прекрасное.
В искусство ХХ и ХХI века Валентин Петрович вошел как талантливый мастер индустриального и лирического пейзажа с ярким творческим почерком.
В фондах нашего музея находятся работы живописца: «Лес Чернобыля», «Зима. Мозырь», «Вспоминая земляка Нисского», «Церковь Александра Невского», «Белорусское Полесье», которые периодически экспонируются на различных вернисажах.
На выставке во дворце Румянцевых и Паскевичей будет представлено около 30 живописных произведений автора. У зрителей будет уникальная возможность окунуться в многолетние творческие размышления художника на тему родной белорусской земли.
Выставка работает до 13 декабря, ждём всех желающих!
Вход на выставку по билету на II этаж центральной части дворца.
Контактные телефоны: (0232) 50-95-41, 50-96-91
Куратор выставки - младший научный сотрудник М.Ю. Лукьяненко

 

Юбилейная выставка живописи Валентина Покаташкина Юбилейная выставка живописи Валентина Покаташкина

Юбилейная выставка живописи Валентина Покаташкина Юбилейная выставка живописи Валентина Покаташкина

Юбилейная выставка живописи Валентина Покаташкина Юбилейная выставка живописи Валентина Покаташкина

 


Вернуться назад