Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Александр Сушков. Живопись и графика

Александр Сушков. Живопись и графика


14 января 2021
Александр Сушков. Живопись и графикаЧто такое современное искусство и почему о нем так много спорят? Александр Сушков размышляет об этом так: «все существующее вокруг нас можно превратить в искусство, главное - мыслить... искусство должно трогать». Постмодернистское искусство, к которому принадлежит и творчество автора выставки, как мудреный кроссворд. Картину нужно разобрать «по косточкам». И чем лучше вам известна манера мастера, его «знаки», тем быстрее вы разберетесь в его замысле.
Стиль Александра Сушкова оригинален и самобытен. Его безудержная фантазия и мягкий юмор, своеобразие художественного языка и динамическая уравновешенность композиции притягивают. В своих работах он использует различные материалы и техники, в том числе и весьма необычные: от штукатурки, железных прутьев и булавок до помятой бумаги.
Александр Сушков учился в Московском художественном училище «Памяти 1905 года» по специальности «промышленная графика» у Ю.Б. Ларина и В.А. Волкова. На его становление, по признанию самого художника, большое влияние оказала легендарная выставка «Москва - Париж», которая в 1981 году приоткрыла железный занавес и позволила увидеть картины мастеров авангарда. Выставка стала сенсацией, тем более, что интерес к авангарду был тогда на пике. «Я жил в музее имени Пушкина, - говорит Александр, - там были работы Матисса, Пикассо, Форе, Сутина, Малевича, Кандинского, Шагала, Родченко».
Сегодня картины Александра Сушкова находятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира. Его работы экспонировались в России, Италии, Германии, Испании, Голландии и США.
На выставке во дворце Румянцевых и Паскевичей будет представлено около 60 живописных и графических произведений автора: от первых работ, выполненных во время учебы в Москве, до созданных сегодня. «Я хочу показать совершенно разные периоды, темы и техники, и вместе с тем это то, что интуитивно я собрал бы вместе».
Но, дорогие друзья, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или, как говорят американцы, ни один рассказ не заменит картины.
Выставка начала работу с 6 ноября в Рыцарском зале дворца Румянцевых и Паскевичей.
Вход на выставку по билету на II этаж центральной части дворца.
Контактные телефоны: (0232) 50-95-41, 50-96-91
Александр Сушков. Живопись и графика Александр Сушков. Живопись и графика

Александр Сушков. Живопись и графика Александр Сушков. Живопись и графика

Александр Сушков. Живопись и графика Александр Сушков. Живопись и графика

Александр Сушков. Живопись и графика Александр Сушков. Живопись и графика

Александр Сушков. Живопись и графика


 


Вернуться назад