Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»

Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»


3 ноября 2020

Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»3 сентября 2020 г. во дворце Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие новой художественной выставки, посвященной одному из самых древних видов изобразительного искусства – графике. В экспозиции представлено более 80 произведений из фондов музея, выполненных в разнообразных техниках и охватывающих довольно большой интервал времени – с XVII по XX столетие. Среди них работы таких неординарных художников XX века как Георгий Нисский, Яков Телишевский, Анатолий Тычина, Алёна Лось, Аким Шевченко, Анатолий Каплан, Евгений Покаташкин, Валентин и Мария Егоровы, Валерий Ляшкевич и многих других.

Первобытные изображения, нанесенные краской на скалах, настенные росписи гробниц и дворцов, вазопись, различные виды гравюры и, наконец, рисунок как обширная и неоднородная область изображений, сделанных на пергаменте, бумаге тушью, сангиной, пастелью, кистью и другими материалами, – демонстрируют неограниченные выразительные возможности графики.

Графика (от греч. graphikos – линейный, начертательный) – это один из видов изобразительного искусства. Для него характерно преобладание линий и штрихов, применение контрастов белого и черного, и в меньшей мере, чем в живописи, использование цвета. В зависимости от назначения графика подразделяется на станковую (не связанную с литературным текстом), подготовительную (эскиз, набросок, зарисовка), книжную и журнально-газетную иллюстрацию, прикладную (реклама, этикетки, марки и.т.д.), техническую (конструктивный рисунок). Открытая поверхность бумаги сама является активным изобразительным средством, недаром графику еще называют «искусством черного и белого». Печатная графика, основным видом которой является гравюра, позволяет воспроизводить рисунок в большом количестве экземпляров. Этот вид графического искусства происходит от слова «вырезать», различается способом гравирования и печати.

Свободный бег пера, грифеля, спонтанной штриховки сообщает листу бумаги заряд творческой энергии, которую зритель прекрасно чувствует и воспринимает. Как правило, рисунки хранят первое прикосновение к бумаге, первый полет мысли, мгновенное интуитивное творчество, еще не скованное самоцензурой и самоограничением… В этом особая прелесть графики, которой многие ценители отдают предпочтение перед живописью и другими искусствами.

С коллекцией графики из собрания музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля можно познакомиться на выставке «Древнейшее из искусств», которая будет работать на втором этаже центральной части дворца до 8 ноября.

 

Вход на выставку по билету на II этаж центральной части дворца.

Контактные телефоны: (0232) 50-95-41, 50-96-91

 

Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»  Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»  Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»
Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»  Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»  Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»
Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»  Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»  Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»
Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»  Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»  Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»  Выставка коллекции графики «ДРЕВНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ»


 


Вернуться назад