Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Культурно-массовые мероприятия > Цикл лекций «Искусство традиционное и современное»

Цикл лекций «Искусство традиционное и современное»


1 июля 2020

Цикл лекций «Искусство традиционное и современное»Цикл лекций, организованный творческой мастерской «Воздух» и музеем Гомельского дворцово-паркового ансамбля, призван познакомить посетителей с диалектикой нового и традиционного в истории визуальных искусств. Предлагаемый материал касается всех периодов истории искусства «от бизона до Барбизона», а также направлений, которые относятся к новейшему времени и современному искусству.

Цикл включает 4 лекции с презентациями:

1. Традиционная живопись и скульптура в современном искусстве

2. Традиционные жанры и сюжеты в современном искусстве

3. Современное искусство и классический музей

4.Традиция отрицания традиции в искусстве

Встречи прошли в выставочном зале дворца Румянцевых и Паскевичей по пятницам в 19.00.


1. Традиционная живопись и скульптура в современном искусстве

Масляная живопись и скульптура из бронзы или мрамора – техники, которые являются традиционными для изобразительного искусства. И поначалу казалось, что современное искусство с его разнообразием новых форм, таких как: перформанс, инсталляция, реди-мэйд, видео арт, нет-арт, лэнд-арт и многими другими, никогда не обратится к классическим видам для выражения актуальных тем. Но оказалось, что показалось... И живопись, и скульптура заняли достойное место в арсенале медиа. Как удалось осовременить «забронзовевшие» виды искусства современным художникам, вы узнаете на лекции «Традиционная живопись и скульптура в современном искусстве» 12 июня в 19.00.

 2. Традиционные жанры и сюжеты в современном искусстве

Портрет, натюрморт, пейзаж и  ню    жанры всем нам знакомые и почитаемые в традиционном искусстве. Но всегда ли они считались самодостаточными и равными «королю жанров» многофигурной композиции на мифологическую тему? Как они трансформировались в современном искусстве? И почему множество сюжетов из истории искусства по-прежнему находят своё воплощение в работах современных художников? Ответы на эти вопросы будем искать на лекции «Традиционные жанры и сюжеты в современном искусстве» 19 июня в 19.00.

3. Современное искусство и классический музей

Сегодня невозможно представить себе большой город без музея современного искусства. Но также следует отметить определённый взаимный интерес классического музея и художников, работающих с новыми формами. В результате этого взаимного притяжения в стенах традиционных музеев осуществляются арт-проекты, которые позволяют современным художникам вступить в непосредственный диалог с шедеврами живописи, графики и скульптуры мастеров прошлого. Такие проекты порождают новые прочтения классического искусства, насыщая его новыми смыслами, а также позволяют по-новому взглянуть на музейное пространство как таковое. О таких примерах из истории искусства мы поговорим на лекции «Современное искусство и классический музей» 26 июня в 19.00. 

4. Традиция отрицания традиции в искусстве

Для искусства характерно стремление к новому через переосмысление старого. Поэтому оно развивается, зачастую отрицая традиционные базовые устои. Но удел любого направления искусства на современном этапе стать новым качественным витком развития, новой традицией и затем быть отвергнутым последующими поколениями художников. Романтизм, импрессионизм, кубизм, сюрреализм, концептуализм, реализм и многие другие стили и направления в искусстве – тому свидетельство. Более подробно рассмотрим эту тему на завершающей цикл лекции «Традиция отрицания традиции в искусстве» 3 июля в 19.00.

Разбираться во всем этом будем с искусствоведом Кириллом Сидоровым.  

Стоимость лекции – 10 руб.;

при покупке цикла из 4 лекций действует скидка, стоимость пакета – 32 руб.

Количество мест ограничено!

Билеты можно приобрести в центральной части дворца с 11.00 до 17.00 (кроме понедельника) либо непосредственно в день лекции.

Проведение мероприятий будет организовано с соблюдением санитарных и противоэпидемиологических требований.

Контактный телефон: (0232) 70-33-41

Творческая мастерская «ВОЗДУХ»: +375(33) 3554088

 

Инстаграмм: https://www.instagram.com/studiovozduh/

ВКонтакте: https://vk.com/studiovozduh

Официальный сайт:  www.palacegomel.by

ВКонтакте: https://vk.com/gomel.palace

Инстаграмм: https://www.instagram.com/palacegomel/

Фейсбук: https://www.facebook.com/gomelpalaceandparkensemble/


Вернуться назад