Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Публикации > Отважные парни из нашего города (поколению Победителей посвящается)

Отважные парни из нашего города (поколению Победителей посвящается)


19 мая 2020
"Время выбрало их". Не счесть, сколько раз произносилась эта фраза, когда речь заходила о событиях Великой Отечественной войны. Во время мероприятий, посвященных юбилейным датам, во время встреч с участниками войны, в концертах, радиопередачах и т.д. Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, памяти о поколении Победителей в Республике Беларусь является приоритетным направлением в воспитании подрастающего поколения. Это важно. Ведь несмотря на то, что прошло три четверти века с тех пор, когда в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан акт о капитуляции фашистской Германии, "ревизоров", желающих переписать историю Второй мировой войны, не становится меньше. В качестве примера о политике двойных стандартов следует привести следующий. В прошлом году в США компания Bradford Exchange выпустила юбилейную монету, посвященную 75-летию окончания Второй мировой войны. На аверсе монеты изображены президенты США Трумэн и Эйзенхауэр, реверс украсили флаги США, Великобритании и Франции. Флага страны, внесшей решающий вклад в дело разгрома нацистской Германии, места на реверсе не нашлось. Такая сувенирная продукция рассчитана в первую очередь на молодежь. Ведь поколения, родившиеся спустя десятилетия после окончания Второй мировой, не так остро воспринимают события, связанные с историей страны, судьбами старших поколений. Изначально в этой монете заложена концепция неправды. И совсем неважно для разработчиков монеты, что в зале, где подписывался акт о капитуляции, были представлены государственные флаги стран антигитлеровской коалиции - Советского Союза, США, Англии и Франции. После подписания исторического документа участники данного события, как вспоминал Г.К.Жуков, выражали "большое желание укрепить навсегда дружеские отношения между странами антифашистской коалиции. Говорили об этом советские генералы, говорили американцы, французы, англичане, и всем нам хотелось тогда верить, что так оно и будет".
В мире по-прежнему находятся силы, которые под разными предлогами пытаются подвергнуть ревизии вклад советского народа, наших отцов, дедов, прадедов в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Заставить усомниться в подвиге советских солдат, который был совершен во имя жизни. Ценою своей собственной. Их мужество и стойкость удивляли даже противника. После войны генерал-полковник в отставке Гейнц Гудериан в своей статье "Опыт войны с Россией" отмечал, что «из двух противников, стоявших у порога Германии, несомненно, самым опасным для дальнейшего существования немецкой нации был Советский Союз. 8 мая 1945 года немецкие вооруженные силы, не будучи в состоянии изменить создавшуюся обстановку, капитулировали». Советских солдат Гудериан характеризовал так: "Русский солдат всегда отличался особым упорством, твердостью характера и большой неприхотливостью. Во второй мировой войне стало очевидным, что и советское верховное командование обладает высокими способностями в области стратегии. Было бы правильно ...обеспечить хотя бы равноценную подготовку собственных офицеров и солдат. Русским генералам и солдатам свойственно послушание. Они не теряли присутствия духа даже в труднейшей обстановке 1941 года. Об их упорстве говорит история всех войн". Необходимо заметить, что на Западе тогда русскими называли всех, кто проживал на территории многонациональной страны. Термин "русский" в данном контексте означает "советский".
Солдатские судьбы во многом схожи. Схожи судьбы и героев этой статьи.
Отважные парни из нашего города (поколению Победителей посвящается)Младший лейтенант Владимир Евгеньевич Рамбаев из поколения защитников Отечества, встретивших войну восемнадцатилетними. Он родился в городе Речица в 1923 году. Чуть позже семья переехала в Гомель. Учился во 2-й железнодорожной школе. По воспоминаниям отца Е.И.Рамбаева, " с детства любил рисовать, чертить, интересовался военной историей, увлекался авиацией..." Будучи девятиклассником поступил в местный аэроклуб. Его биография ничем не отличалась от биографий тысяч и тысяч сверстников, тех ребят, которые буквально со школьной скамьи уходили защищать свою страну, свою малую родину, свой народ. С началом Великой Отечественной войны гомельский аэроклуб был эвакуирован в город Актюбинск, где Володя после обучения в аэроклубе поступает в летную школу. Продолжал учебу в Армавире, Алма-Ате, Фергане. Первое письмо Володи Рамбаева периода Великой Отечественной войны, из хранящихся в фондах музея, датировано 14 января 1943 года, было отправлено из Ферганы. Он писал матери, что продолжает учиться, особо подчеркивал, что гордится своим отцом, "честным, храбрым советским человеком". Отец Володи Рамбаева Евгений Иванович был оставлен в Гомеле для подпольной работы. Являлся членом подпольного горкома КПБ (б) и политруком стрелковой роты Гомельского городского партизанского отряда "Большевик". Последний раз с сыном они виделись в городе Цивильске Чувашской АССР в сентябре 1943 года. Позже отец вспоминал: "Беседовали с ним всю ночь. Он курил, немного у меня было водки, выпили за встречу. Он сильно возмужал. Из мальчишки 18 лет сделался серьезным, собранным, менее разговорчивым. Мне говорил, что он инструктор, обучает молодых парней летать... Утром, после встречи мы расстались с ним. Он сказал мне: "Я уеду на фронт - Вы старики воюете, вон орден имеешь, а тут сидим - уйду на фронт и все". И ушел. Воевал с осени 1943 по 6-е октября 1944 года...".
Из письма отцу от 26 ноября 1943 года: "Здравствуй, дорогой папа. Получил твое письмо, как раз в этот день, услышал по радио о взятии Гомеля. Папа в данный момент я пока нахожусь на старом месте. Школу я окончил и не плохо. Изо дня в день жду отправки (на фронт - авт.)...". О своем неудержимом стремлении скорее попасть на фронт Володя писал отцу постоянно. Например, в письме от 20 декабря 1943 года он сообщал: "...Написал уже не один рапорт... Но не думай, что я окончательно отчаялся...Я все равно буду добиваться своего...". В июле 1944 года родители получили письмо от сына уже из действующей армии. Сражался Владимир Рамбаев в составе 392-го Краснознаменного ночного полка легких бомбардировщиков, который был сформирован в городе Алатыре Чувашской АССР. Одно из последних писем младшего лейтенанта Владимира Рамбаева родным было написано 9 сентября 1944 года. Сын писал: "Здравствуйте, дорогие родители! Сообщаю, что я жив и здоров, того и Вам желаю. Мы идем все дальше на Запад в самое логово врага. И скоро добьем его. Жизнь и работа протекают нормально. Вся эта мразь бежит, так что трудно догонять, но головы от успехов не теряем. Вот и все, что я могу сообщить о себе. Как там дела в Гомеле... До скорого свидания. Ваш сын В.Рамбаев.".
...6 октября 1944 года Владимир Рамбаев вылетел на боевое задание. В это время его полк уже находился на территории Венгрии. Когда самолет пролетал над окруженной группировкой противника, был обстрелян пулементным огнем с земли. Летчику вынуждено пришлось садить самолет на территорию, еще занятую врагом. Как настоящий солдат, пленению он предпочел неравный рукопашный бой. Сражался до последнего и геройски погиб, уничтожив шестерых вражеских солдат. Орден Отечественной войны I степени, которым был награжден отважный летчик, хранится в музейном собрании Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Как вспоминал отец, Володя мечтал стать авиаконструктором. Нет никакого сомнения в том, что он бы им непременно стал.
Отважные парни из нашего города (поколению Победителей посвящается) В Гомеле родился и Владимир Гончаров, в 1924 году. В 1939 году занимался в том же Гомельском аэроклубе. Обучаться летному делу продолжил в Сталинградской летной школе, которую окончил в октябре 1941 года. В конце мая 1941 года в письме родным из города на Волге Володя писал, что мечтает "поскорее окончить школу", стать хорошим летчиком, а затем "продолжить учебу в военно-воздушной ордена Ленина Академии РККА". Он мог бы стать профессионалом своего дела с большой буквы...
Сталинградскую летную школу Володя окончил в октябре 1941 года, а с ноября 1941 летчик уже был на фронте и сражался против гитлеровцев в составе 76-го штурмового гвардейского авиаполка 1-й штурмовой авиадивизии. Отец Володи, Гончаров Кузьма Павлович, техник- интендант І ранга в годы войны был помощником начальника административно-хозяйственной части военно-санитарного поезда №92. 4 августа 1941 года санитарный состав прибыл в Сталинград, где и произошла последняя встреча с сыном. В одном из писем от 30 сентября 1941 года Володя писал матери об этой встрече, о том, что "беседовали с отцом часа два". В своих фронтовых письмах, адресованных матери и сестре Рае старался всячески их поддержать, особо беспокоился о здоровье матери, писал о своих новостях. Например, в письме от 18 ноября 1944 года Володя сообщал, что от летчика, который побывал в освобожденном Гомеле, он узнал "насколько Гомель потерпел" от разрушений и злодеяний гитлеровцев. Володя обещал родным, что за все злодеяния враг будет отмщен. «Буду громить гадов гитлеровцев до полного уничтожения», - писал летчик. В письме от 14 января 1945 года Володя писал о том, что воюет "в небе над проклятой Германией", что бьет врага вместе с боевыми товарищами в их собственной берлоге, "приближая час скорой победы". А 15 января 1945 года во время выполнения боевого задания лейтенант Владимир Гончаров погиб. Его самолет был сбит огнем зенитной артиллерии противника в небе над Восточной Пруссией. Однополчане видели, как горел самолет летчика... Письмо родным, ставшее последним, в Гомель пришло уже после гибели Володи.
Отважные парни из нашего города (поколению Победителей посвящается)Уроженец деревни Якубовка, которая сегодня находится в черте города Гомеля, гвардии капитан Владимир Юрченко воевал в составе 3-го отдельного гвардейского Воздушно-десантного саперного батальона 5-й гвардейской Воздушно-десантной Звенигородской ордена Суворова дивизии. О его мужестве свидетельствуют строки из наградных листов: "Офицер Юрченко отлично справляется с боевыми заданиями... Энергичный, смелый, легко ориентируется в сложной обстановке. Тов. Юрченко командование неоднократно поручало самые ответственные задания, которые он с честью выполнял...". За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Владимир был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды. В каждом из своих писем он просил не беспокоиться о нем, писал, что все у него хорошо. Последняя открытка родным из столицы Австрии в Гомель датирована 6 мая 1945 года. "Дорогие папа, мама и брат! Я снова пишу вам. Новостей особых у меня нет. Идут последние дни и часы войны. Вот-вот должна быть победа. Так что скоро встретимся. Сколько будет радости! Ваш Владимир." К тому времени за плечами гвардии капитана были тысячи километров пройденного боевого пути, участие в освобождении сотен больших и малых населенных пунктов. До Победы оставалось совсем мало. Владимир Юрченко погиб в Вене 8 мая 1945 года за два часа до Победы, хоронили его боевые друзья на следующий день, 9 мая. Во время церемонии прощания видавшие виды бойцы не могли сдерживать слезы...
Миллионы советских солдат, сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков, до конца остались верны присяге. Все они, отдавшие жизни за Родину и выжившие на той войне, внесли свой вклад в победу над фашистской Германией. Они победили, потому что верили в победу. Об этом рассказывают их фронтовые письма. В числе Победителей и три Владимира. Трое отважных парней из нашего города, отдавших свои жизни за нас. Каждому из них был всего лишь 21 год.
Не предать подвиг солдатских солдат, защитить нашу Победу - долг нынешних и грядущих поколений. Во имя памяти о поколении Победителей. Во имя будущего.
Тем, кто пытается фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, будет уместным напомнить слова Г.К.Жукова, которые были сказаны еще в 1960-е годы относительно политики двойных стандартов: "Политическая направленность понятна, но все же надо знать меру...".

 

Шода Т.А., главный хранитель фондов музея
Гомельского дворцово-паркового ансамбля

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться назад