Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Мини-выставка «Отмеряя времени ход»

Мини-выставка «Отмеряя времени ход»


3 ноября 2020

Мини-выставка «Отмеряя времени ход»Общеизвестно, что именно часы способны отмерять ход времени. Эти удивительные приборы со сложнейшими механизмами прошли длинный путь усовершенствования и трансформации, всегда стремясь к точности в отображении стремительного ритма меняющейся человеческой жизни.
Коллекция часов в собрании музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля относится к одной из любопытнейших, давая представление о том, какими разнообразными по назначению, форме и художественному воплощению бывают хронометры. В экспозициях дворца Румянцевых и Паскевичей можно встретить немало превосходных образцов часового искусства, одетых в бронзу, фарфор, камень... Они были обязательной принадлежностью роскошного дворцового убранства.
Квартиры горожан, дома купцов, ремесленников, особняки дворян средней руки также украшали часы, но они, как правило, были не очень дорогими и изготавливались из более простых материалов. В экспозиционном комплексе «Жилой интерьер конца ХIХ - начала ХХ века» центральной части дворца работает мини-выставка «Отмеряя времени ход», где представлены часы, изготовление и бытование которых как раз относится к этому времени.

В реконструированной интерьерной обстановке жилого дома органично разместились гарнитуры из часов и канделябров, выполненные из искусственного камня и шпиатра - металлического сплава, имитирующего патинированную бронзу. На цоколе, в который вмонтирован часовой механизм, возвышаются небольшие скульптурные изображения. В одном гарнитуре это задиристый амур со стрелами, в другом - женская аллегорическая фигура в образе поэзии. Очень любили часовщики украшать свои изделия аспидным сланцем, похожим на черный мрамор. Такой материал использован в оформлении больших каминных часов в форме античного храма.
Традиционным атрибутом помещений со второй половины XIX и до середины XX столетия были настенные часы-шкафчики, названные так потому, что механизм с маятником помещался в резной деревянный корпус с точеными деталями, который вешали на стену. Через стеклянные окошки на большом расстоянии можно было увидеть циферблат с движущимися стрелками и качающийся маятник. Тик-так, тик-так, тик-... Так строго и без устали отмеряют время часы...
Говорят, что старые часы показывают прошедшее время, попробуйте увидеть его на выставке «Отмеряя времени ход».

 

Вход на выставку по билету на II этаж центральной части дворца
Контактные телефоны: (0232) 50-95-93, 50-96-91
Ознакомиться с коллекцией часов можно по видео-экскурсии.
Мини-выставка «Отмеряя времени ход» Мини-выставка «Отмеряя времени ход»

Мини-выставка «Отмеряя времени ход» Мини-выставка «Отмеряя времени ход»

Мини-выставка «Отмеряя времени ход» Мини-выставка «Отмеряя времени ход»

Мини-выставка «Отмеряя времени ход» Мини-выставка «Отмеряя времени ход»

Мини-выставка «Отмеряя времени ход» Мини-выставка «Отмеряя времени ход»



Вернуться назад