Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Музею with love»

Выставка «Музею with love»


11 марта 2020
Выставка «Музею with love»6 февраля 2020 г. в выставочном зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «Музею with love».
В 2019 году наш музей отметил вековой юбилей. В его 100-летней биографии - множество событий, достижений, радостей и потерь. Вместе с тем, сродни живому организму, музей продолжает расти и развиваться, при этом оставаясь вне времени. Именно музейные предметы позволяют нам перенестись в любой из исторических периодов.
«Музею with love» - так звучит название нынешней выставки-презентации новых предметов, для которых музей стал «домом» в 2019 г. Все начинается с любви... С любви к музею сотрудников разных поколений, которые служили и служат музею, собирая, приумножая, бережно сохраняя историко-культурное наследие. С любви неравнодушных людей, благодаря альтруистическим поступкам которых музейное собрание прирастало все эти годы предметами, достойными музейного статуса. Конечно же, с любви наших благодарных посетителей, которые, приходя в музей, навсегда оставляют его частичку в своих сердцах, а в книге отзывов - самые добрые слова в адрес музея.
На выставке будут представлены лучшие из поступивших предметов: палеонтологические находки, предметы ткачества и вышивки, документы, фотографии, предметы быта. Так, семья Е.М. Лобяк передала в дар музею немецкие часы начала ХХ в. марки «Le Roi a Paris», а также комплекс фронтовых писем из семейного архива. Житель Мозыря С.И. Дмитриев передал предметы быта и декоративно-прикладного искусства конца ХІХ - начала ХХ вв.
Уникальные предметы поступили от семьи Спиридоновых - изображения на стекле на тему русско-турецких войн второй половины XIX в.
Большой интерес представляет комплекс ценных документов по краеведческой тематике и истории музея, переданный гомельским коллекционером И.А. Гринько. Вспомнил про наш юбилей и коллекционер из Минска И.Н. Шталенков.
2019 год стал «урожайным» для коллекции изобразительного искусства. В числе наиболее ценных - картина известного художника, академика Императорской Академии художеств В.И. Зарубина «Поселок в Нормандии» (1924).
Картины гомельского художника 1960-х гг. В.П. Кравцова были подарены музею его родственницей В.В. Павловой. Также в дар были получены авторские произведения от художников Р. Ландарского, И. Андросюка, А. Крылова, В. Андреянова, Г. Отчика, Л. Зуевой, А. Костюченко, В. Баранова, В. Барабанцева, В. Игнатенко и др.
Статус музейных обрели и многие другие предметы, в том числе преподнесенные музею в день юбилея коллегами и партнерами. Многие из приобретенных, а также отреставрированных экспонатов уже заняли достойное место в музейных экспозициях, стали частью дворцовых интерьеров.

 

Вход на выставку по билету на II этаж центральной части дворца:
3.50 руб. - взрослый и 2.50 руб. - льготный.

 

Контактные телефоны: (0232) 75-80-95 , 75-80-96, 75-80-93

 

Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love»
Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love»
Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love»
Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love»
Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love»
Выставка «Музею with love» Выставка «Музею with love»



Вернуться назад