Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Станиславу Жуковскому посвящается

Станиславу Жуковскому посвящается


11 марта 2020
Станиславу Жуковскому посвящается
Любите живопись, поэты! 
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы 
Переносить на полотно.

Николай Заболоцкий. 1953 г.

Для созданного в Санкт-Петербурге объединения «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)» уже стало традицией устраивать пленэры живописи, посвящённые «певцу русской усадьбы» Станиславу Жуковскому. Они проводятся в целях поддержки и пропагандирования профессионального изобразительного искусства, сплочения мастеров различных областей искусства и литературы из разных стран, популяризации творчества Станислава Юлиановича Жуковского (1873-1944).
Станислав Жуковский - один из самых выдающихся пейзажистов конца XIX - первой трети ХХ века. Он родился в 1873 году в Ендриховцах Гродненской губернии, сейчас это территория Беларуси. Художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где стал учеником и верным последователем Исаака Левитана. Участвовал в выставках передвижников и художественного объединения «Мир искусства», был членом Союза русских художников, в 1907 году удостоен звания академика Императорской академии художеств.
Творчество С.Ю. Жуковского пронизано темой усадьбы, на его полотнах парки, постройки усадеб, уголки интерьеров со старинной мебелью и открытые в сад окна... Свои пейзажи он создавал на пленэре и вообще много писал с натуры. В произведениях Жуковского много света и воздуха, он предпочитал яркие, насыщенные краски и использовал импрессионистские приемы, что придавало его работам особое лирическое настроение.
На выставке будут представлены картины, созданные нашими современниками - художниками Москвы, Санкт-Петербурга, Узбекистана, Беларуси, Пятигорска, Крыма, Сарова, Владимира, Димитровграда, Орла, Архангельска, Тутаева во время пленэров в усадьбе «Журавлиное», Выборге, Смоленске и музее-усадьбе «Архангельское».
Во время открытия выставки в Белой гостиной дворца состоялось выступление музыкантов Ольги Голубцовой (вокал) и Златы Романчук (фортепиано).
Ольга Голубцова (Санкт-Петербург) - певица, композитор, автор-исполнитель, преподаватель постановки голоса, кандидат педагогических наук, лауреат всероссийских конкурсов хоровых коллективов, преподаватель современного вокала по методу Estill Voicecraft EVT (Италия, США) с 2015 года. Ее ученики - лауреаты международных и всероссийских вокальных, хоровых конкурсов, и конкурсов авторских песен.
Злата Романчук (Брест) - талантливая пианистка, которая завораживает своей виртуозной игрой. К своим пятнадцати годам она уже участник и победитель многих престижных республиканских и международных конкурсов (Варшава, Москва, Санкт-Петербург, Лида, Брест).
На презентации прозвучали стихи идейного вдохновителя выставки и по совместительству председателя правления Автономной некоммерческой организации «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век. (Санкт-Петербург)» Валерия Выборжанина. 
Приглашаем вас в музей познакомиться с произведениями участников живописного пленэра памяти нашего соотечественника, талантливого художника, мастера лирического пейзажа Станислава Жуковского!

 

Вход на выставку по билетам 
на постоянные экспозиции центральной части и башни дворца:
4 руб. 50 коп. - взрослый билет
2 руб. 50 коп.- льготный билет

 

Контактные телефоны: (0232) 70-33-41, 75-80-93

 

 

Станиславу Жуковскому посвящается Станиславу Жуковскому посвящается

Станиславу Жуковскому посвящается Станиславу Жуковскому посвящается

Станиславу Жуковскому посвящается Станиславу Жуковскому посвящается

Станиславу Жуковскому посвящается Станиславу Жуковскому посвящается

Станиславу Жуковскому посвящается Станиславу Жуковскому посвящается

 


Вернуться назад