Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка " Усадьба Хмелита Грибоедовых и Паскевичей. Времена года"

Выставка " Усадьба Хмелита Грибоедовых и Паскевичей. Времена года"


30 января 2020

Выставка " Усадьба Хмелита Грибоедовых и Паскевичей. Времена года"Выставка «Усадьба «Хмелита» Грибоедовых и Паскевичей. Времена года» начала работу c 24 декабря в административном корпусе дворца Румянцевых и Паскевичей.
Сотрудничество музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля   с государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником А. С. Грибоедова «Хмелита», который расположен в селе Хмелита Вяземского района Смоленской области, продолжается с 1991 года. Поводом для наших тесных взаимоотношений на музейной ниве стали родственные отношения супруги Ивана Федоровича Паскевича Елизаветы Алексеевны и Александра Сергеевича Грибоедова. В Хмелите в 1817 году состоялось первое знакомство генерал-лейтенанта Ивана Федоровича Паскевича с будущей супругой, дочерью крупного помещика Алексея Федоровича Грибоедова. Усадьба перешла по наследству двоюродной сестре автора комедии «Горе от ума» Е. А.Паскевич в 1832 году после смерти ее отца Алексея Федоровича Грибоедова. До 80-х гг. ХІХ века усадьба принадлежала наследникам детям И.Ф и Е.А. Паскевичей. Здесь долгое время хранились фамильные иконы и портреты, старинные семейные грамоты и документы, а также различного рода хозяйственные бумаги. По сути Паскевичи стали первыми хранителями памяти о великом русском писателе и смоленской ветви рода дворян Грибоедовых.
Прославленная именем  А.С.Грибоедова усадьба стала единственным  в России музеем писателя  и известна  как центр по "сохранению памятников истории и культуры, уникального природного ландшафта  и памятных мест, связанных с его именем, пропаганде его творческого наследия".
На выставке «Усадьба «Хмелита» Грибоедовых и Паскевичей. Времена года» представлены работы современных российских художников, хранящиеся в фондах музея-заповедника. Некоторые работы были созданы авторами под впечатлением от непосредственного созерцания архитектуры и пейзажей Хмелиты (худ. В.Рыбаков, В.Чайка), художники Ольга и Сергей Чернышевы работали по заказу музея-заповедника «Хмелита» в 1995 году для подготовки календаря, посвященного 200-летию со дня рождения А.С.Грибоедова. Художник Геннадий Улыбин неоднократно был участником выставочных проектов в музее-заповеднике, а в 2019 году подготовил цикл работ с изображениями мемориальных грибоедовских мест для персональной выставки в Хмелите, приуроченной к 190-летию со дня гибели А.С.Грибоедова.
Посетителям выставки «Усадьба «Хмелита» Грибоедовых и Паскевичей. Времена. Года» предоставляется возможность почувствовать атмосферу вольной жизни юного Грибоедова, его родственников и друзей вдали от столиц и погрузится в историко-ландшафтный мир Смоленского края, который до наших дней сохранил в себе «пленительные воспоминания» о юном Грибоедове и далеком «золотом веке русской усадьбы».

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета в постоянные экспозиции центральной части и башни дворца и составляет 4 руб. 50 коп. (взрослый билет), 2 руб. 50 коп. (льготный билет).
Куратор выставки - Шода Татьяна Алексеевна,
Контактные телефоны: (0232) 75-80-95, 75-80-96

 

Выставка " Усадьба Хмелита Грибоедовых и Паскевичей. Времена года" Выставка " Усадьба Хмелита Грибоедовых и Паскевичей. Времена года"
Выставка " Усадьба Хмелита Грибоедовых и Паскевичей. Времена года" Выставка " Усадьба Хмелита Грибоедовых и Паскевичей. Времена года"


 


Вернуться назад