Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка "Музейные и100рии"

Выставка "Музейные и100рии"


31 декабря 2019

Выставка "Музейные и100рии"Одним из подарков, приготовленных музеем Гомельского дворцово-паркового ансамбля для посетителей к своему вековому юбилею, стала выставка "Музейные и100рии", которая открылась 7 ноября, как раз в день, когда музею исполнилось 100 лет.
Экспозиция выставки разверулась в трех залах. Первый из них расскажет о начальном этапе становления музея в 1920-30-е гг. посредством ярких, эмоциональных образов: доминирующий красный цвет, масштабные, выразительные изображения, минимум ударных экспонатов и аллегорические инсталляции позволят почувствовать напряжение и тревогу, витавшие в воздухе в тот непростой переломный период времени, когда музей зарождался в хаосе первых послереволюционных лет и гражданской войны.
Второй зал - масштабная ретроспектива истории музея, вмещающая страшные годы Великой Отечественной войны, эвакуацию и реэвакуацию, реставрацию, возрождение и развитие музея в XX веке. Зал интерактивен: тематически оформленные зоны перенесут посетителей в археологический раскоп и кабинет научного сотрудника 1980-х гг.; можно будет попробовать свои силы в импровизированной реставрационной мастерской. Особый акцент сделан на формировании коллекций: это редкая возможность увидеть самые первые предметы, положившие начало музейным собраниям. Среди них - экспонат под номером КП 1, принятый в музей в 1944 году портрет начальника штаба Гомельского партизанского соединения Е.И. Барыкина, написанный художником К.И. Лебедевым. Здесь же - немецкие награды времен Великой Отечественной войны, переданные Центральным музеем Красной Армии к 1-й годовщине Победы; советские знаки отличия, которые находили в земле и приносили в музей дети еще в начале 1950-х; предметы, привезенные из первой этнографической экспедиции, которая была направлена в Чечерский район в 1973 году.
Третий зал - зал историй создания, бытования, находок или атрибуций наиболее ярких предметов из фондов музея. Благодаря специальному оборудованию (аудиогидам) музейные артефакты впервые обретут живой голос и расскажут о себе и о своих судьбах от первого лица. Предметы из сгоревшей гомельской мастерской XIII века поведают о страшном пожаре 1239 года, арабский дирхем X века - о своих странствиях между Востоком и Западом, серебряные шейные гривны и клады золотых и серебряных монет - о том, кому, когда и как удалось обнаружить их в земле в самых неожиданных местах.

Вход на выставку по билету на II этаж центральной части дворца:
3.50 руб. – взрослый и 2.50 руб. – льготный.

Контактные телефоны: (0232) 75-80-93 ,75-53-65

 

Выставка "Музейные и100рии" Выставка "Музейные и100рии"
Выставка "Музейные и100рии" Выставка "Музейные и100рии"
Выставка "Музейные и100рии" Выставка "Музейные и100рии"
Выставка "Музейные и100рии" Выставка "Музейные и100рии"
Выставка "Музейные и100рии" Выставка "Музейные и100рии"
Выставка "Музейные и100рии" Выставка "Музейные и100рии"
Выставка "Музейные и100рии" Выставка "Музейные и100рии" Выставка "Музейные и100рии" Выставка "Музейные и100рии" Выставка "Музейные и100рии"

 


Вернуться назад