Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Богатый урожай

Богатый урожай


9 августа 2019
Богатый урожайНа исходе лета царственный месяц август ознаменовался в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля несколькими актами дарения художниками своих работ.
Первым заглянул с подарком во дворец Румянцевых и Паскевичей молодой гомельский художник Олег Курашов. Его произведение в жанре натюрморта «Время гладиолусов», как говорится, отвечало и месту, и времени. На роскошном темно-красном фоне во всю ширь холста раскинулись пышные соцветия только что срезанных цветов. Один стебель так и остался на картине изогнутым, как это зачастую бывает в природе, чем очень оживляет традиционный натюрморт с букетом. Вносит непосредственность в композицию и отсутствие явных горизонтальных и вертикальных поверхностей. Под букетом разноцветных гладиолусов привольно расположились мерцающие золотом фарфоровые чайник и чашка. От работы исходит ощущение радостного переживания, восхищения жизнью и природной щедростью.
Курашов Олег Геннадьевич родился в Гомеле, в семье художников. Окончив с отличием университет имени Ф. Скорины, постепенно пришел к художественной практике под руководством своей мамы, замечательной акварелистки Светланы Львовны Курашовой. С большим успехом прошли персональные выставки Олега в различных галереях Беларуси. Его творчество обрело высоту и полет, нашло своих благодарных поклонников. Творческие изыскания Курашов совмещает с работой главным хранителем в галерее имени Г.Х. Ващенко, посвящая живописи все свободное время.
С небольшим обрамленным холстом под мышкой пришел в музей художник из Светлогорска Виктор Иванович Баранов. Через пару минут глазам предстал превосходный пейзаж с рекой, выполненный в манере художников-передвижников. В коричневато-золотистых тонах изображена еще не отряхнувшаяся ото сна природа. Холодная глубокая река катит свои воды мимо берегов, укрытых ноздреватым слежавшимся снегом, однообразных групп сонных деревьев. В следующем году Виктору Баранову исполнится 85 лет, а он по-прежнему в строю, работает с натуры, воспевая в красках малую родину.
По завершению выставки «100 лет. 100 имен» в музейное собрание живописи поступит работа художника Глеба Отчика. Большое полотно ярко-красного цвета с пронзительными вкраплениями голубого имеет отношение к авангардному искусству. «Сельский натюрморт» - таково название этой композиции, - воспринимается как абстракция. Изображенные на картине орудия труда едва угадываются в плавающих в пространстве формах. Весь фон покрыт выпуклым рельефом. Сельская тематика стала только отправной точкой для игры воображения автора. Глеб Анатольевич также происходит из семьи гомельских художников, в данное время преподает в Белорусской государственной академии искусств, занимает пост заместителя председателя Белорусского союза художников.
«Полновесным, благосклонным / Яблоком своим имперским, / Как дитя, играешь, август. / Как ладонью, гладишь сердце...» - написала оду вслед уходящему лету великая поэтесса Марина Цветаева. А мы благодарны месяцу августу за щедрые дары наших земляков музею. Да не оскудеет рука дающего!
Научный сотрудник художественного отдела Е.И. Калугина
Богатый урожай Богатый урожай

 

Вернуться назад