Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > «Наваждение» ранним утром в парке

«Наваждение» ранним утром в парке


7 августа 2019
«Наваждение» ранним утром в парке8 числа 8 месяца в 8 часов 8 минут в одном из уголков гомельского парка все желающие (кто проснется к этому времени) смогут поучаствовать в оригинальном перфомансе, героем которого станет неиссякаемый выдумщик, неугомонный фантазер Владимир Иванович Прокопцов. Здесь он выступит в роли живописца, зачарованного видом одного из парковых пейзажей ранним утром, где, как наваждение, возникает поэтический образ музы, представшей в облике молодой женщины, некогда жившей в этой старинной усадьбе.
Генеральный директор Национального  художественного музея Республики Беларусь, член комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Белорусского комитета ICOM, Российской академии художеств, кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь… – вот далеко не полный перечень тех ролей, которые исполняет наш знаменитый земляк В.И. Прокопцов в своей стране и за ее пределами. А еще Владимир Иванович является членом Белорусского союза художников и участвует в Республиканском пленэре изобразительного искусства, который с 1 по 7 августа проводится на территории дворцово-паркового ансамбля и приурочен к 100-летию нашего музея.
8 августа Владимир Иванович отмечает свой очередной день рождения, и, отдавая дань им самим же заведенной традиции, в 8 часов и 8 минут написанная им в итоге пленэра работа станет одним из объектов утреннего перфоманса и подарена нашему музею. В 12 часов дня картина будет выставлена перед пандусом дворца Румянцевых и Паскевичей вместе с произведениями других художников, которые станут своеобразным отчетом результатов пленэра, организованного Гомельским дворцово-парковым ансамблем, Белорусским союзом художников при поддержке Гомельского городского исполнительного комитета.
Дорогие друзья! До встречи возле административного корпуса Гомельского дворцово-паркового ансамбля 8 августа 2019 года в 7.45!

Вернуться назад