Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей"

Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей"


28 августа 2019

Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей"18 апреля в в зале "Княжеская библиотека" экспозиции "Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи" (башня дворца) открылась книжная выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей". Вниманию посетителей представлено более ста томов, предоставленных отделом редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина.
"Правда, горькая правда"! В этих трех словах компактно помещается квинтэссенция направления в литературе, широко известного как "французский реализм". Выпорхнули они из-под пера небезызвестного Стендаля, который в своей нашумевшей работе "Расин и Шекспир" преподнес обществу идею о том, что литература является средством выражения интересов существующего на данный момент общества, и, соответственно, ее эстетические нормы должны изменяться по мере развития этого самого общества. "Художник (автор) должен стать исследователем жизни, а литература - зеркалом, с которым идешь по большой дороге. То оно отражает лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы".
Благо, в рассматриваемый период времени было что отразить в литературном "зеркале". XIX век в истории Франции - это калейдоскоп событий и вереница перемен. Здесь и консульство Наполеона Бонапарта (1799 - 1804), и Первая Империя (1804 - 1814), и Реставрация Бурбонов (1814 - 1830), затем - Вторая Республика (1848 - 1852), Вторая Империя (1852 - 1871), и даже Третья Республика... Чехарда правителей, бесконечные смены политического курса, ужасающий контраст между богатством и нищетой поражали воображение мастеров пера и способствовали формированию нового образа человека в литературе. На страницах романов появляется глубокий психологический анализ, разворачиваются внутренние монологи, обсуждаются нравственные проблемы. Именно в этом литературном направлении раскрылись таланты французских авторов-легенд: Стендаля, Оноре де Бальзака, Гюстава Флобера. Герои, выписанные ими, настолько живы и реалистичны, что, кажется, абсолютно такие же характеры легко можно отыскать и в наши дни - поменяются лишь эпоха, место действия и имена.
Дань уважения французскому реализму и ярчайшим его представителям отдавали и князья Паскевичи. Их богатое книжное собрание включало в себя такие нашумевшие произведения, как "Бедные родители" и "Сцены парижской жизни" Оноре де Бальзака, "Дама с камелиями" и "Роман одной женщины" Александра Дюма-сына, "Мадам Бовари" и "Воспитание чувств" Гюстава Флобера, "Вокруг брака" и "Любовник-профессионал" Габриэль Мартель-де-Жанвилль, "Милый друг" и "Воскресенье парижского буржуа" Ги де Мопассана, а также многие другие, которые вы сможете увидеть на выставке.

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета в экспозицию «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи» (башня дворца) и составляет 2 руб. 50 коп. (взрослый билет), 1 руб. 50 коп. (льготный билет).

Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей"
Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей"
Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей"
Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей"
Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей" Выставка "Французский реализм в строках романов из фонда библиотеки князей Паскевичей"

 


Вернуться назад