Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея»

Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея»


3 мая 2019

Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея»С 30 марта в цокольном этаже центральной части дворца начала работу выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея» в рамках юбилейной серии выставок под лозунгом «Коллекции музея – к 100-летию музея».
В христианской традиции крест – главный сакральный символ, лаконичный и семантически наполненный. Как орудие спасения мира Иисусом Христом он присутствует в книгах и на священнических облачениях, на иконах и церковной утвари, в виде нательных, наперсных, напрестольных крестов.
Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея» начнет работу накануне Крестопоклонной недели Великого поста и представит собрание крестов из фондов музея, которое в таком полном объеме выставляется впервые. Всего на выставке будет представлено более 100 культовых предметов,  подавляющая часть которых – медная пластика X – начала XX вв.  Посетители смогут увидеть древнерусские кресты-тельники, отличающиеся большим многообразием форм, кресты-энколпионы, меднолитые старообрядческие кресты    XVII – начала XX века, православную и католическую традицию.
За каждым  экспонатом стоит своя история, безмолвно хранимая большинством попавших в фонды музея реликвий. Многие из них стали случайными находками, как, например энколпион, обнаруженный на Замковой горе в г. Турове, или напрестольный крест, найденный жителем Новобелицы близ завода химических изделий. Среди экспонатов выставки особое место занимают каменные кресты, случайно обнаруженные во время экспедиции в Житковичский район. Истории поступления в фонды музея будут сопровождать каждый экспонат выставки, что даст представление о том, как шло формирование одного из наиболее значимых собраний, ценность которого определяется не только материальными, но и духовными критериями.

Стоимость билета на выставку входит в стоимость общего билета при посещении  экспозиций на 2-этаже центральной части дворца
Контактные телефоны: (0232) 75-80-93, 75-53-65

Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея» Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея» Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея»
Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея» Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея» Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея» Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея» Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея»
Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея» Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея» Выставка «Главный символ христианства в коллекции культовых предметов музея»


 


Вернуться назад