Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка "Песня жаворонка"

Выставка "Песня жаворонка"


23 апреля 2019

Выставка "Песня жаворонка"5 апреля в центральной части дворца состоялосьоткрытие выставки живописи Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Р.Е. Ландарского с весенним названием "Песня жаворонка".
Имя этого замечательного художника известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Работы одного из патриархов ГООО "Белорусский союз художников" представлены в Национальном художественном музее Республики Беларусь, музейном фонде Гомельского дворцово-паркового ансамбля, музее современного искусства в Минске, в собрании Белорусского союза художников, частных галереях и коллекциях в странах ближнего и дальнего зарубежья. Его произведения экспонировались на многочисленных республиканских и областных выставках.
...Роберту исполнилось 5 лет, когда началась война... На всю жизнь остались в памяти трагические события военного времени. Особое отношение к рисованию формировалось в послевоенные годы. Как вспоминает сам художник, рисовать он любил с детства, а вдохновение находил в необычайно красивых пейзажах в окрестностях Гомеля. Именно тогда, в том далеком детстве, одновременно с первыми рисунками зарождалось в душе будущего художника чувство любви к малой родине, которое он пронес через всю жизнь.
После учёбы в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина Роберт Ефимович вернется домой, в родной Гомель, где продолжит заниматься своим любимым делом. На протяжении многих лет он возглавлял Гомельское отделение общественной организации "Белорусский союз художников".
В Беларуси Р.Е. Ландарского заслуженно называют певцом родного пейзажа. За плечами зрелого мастера творческий путь длиною в десятилетия. Независимо от количества прожитых лет Роберт Ефимович в душе по-прежнему остается романтиком. А это значит, что итоги подводить рано. Весна - это время творить. Чего мы и желаем от всей души Роберту Ефимовичу!

 

Куратор выставки - Шода Татьяна Алексеевна, главный хранитель фондов

Стоимость билета на выставку входит в стоимость общего билета при посещении  экспозиций на 2-этаже центральной части дворца

Контактные телефоны: (0232) 75-80-95, 75-80-96
E-mail: ansambl.rp@post.gomel.ru
http://www.palacegomel.by
www.facebook.com/gomelpalaceandparkensemble
 www.vk.com/gomel.palace

Выставка "Песня жаворонка" Выставка "Песня жаворонка" Выставка "Песня жаворонка"
Выставка "Песня жаворонка" Выставка "Песня жаворонка" Выставка "Песня жаворонка"
Выставка "Песня жаворонка" Выставка "Песня жаворонка" Выставка "Песня жаворонка"

Вернуться назад