Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Гомельский парк»

Выставка «Гомельский парк»


23 апреля 2019
Выставка «Гомельский парк»
Коллекции музея – к 100-летию музея! Под таким лозунгом началась целая серия выставок, которые посвящены детальному рассказу о хранящихся в его фондах предметах, объединенных единой темой и подачей материала.
На выставке «Гомельский парк» представлена коллекция произведений живописи и графики, запечатлевших одно из самых любимых мест отдыха гомельчан. Уголки парка и его объекты чередуются с панорамными видами дворцово-паркового ансамбля, которые в одинаковой степени вдохновляют людей с различной художественной подготовкой на увлекательное путешествие в мир изобразительного творчества.
Парковую эпопею открывает историческая картина Виктора Казаченко «Митинг трудящихся в Гомеле», на которой изображен момент провозглашения власти большевиков на пандусе дворца в 1917 году. Очередным звеном в отражении эпохи стал подцвеченный акварелью рисунок бывшего немецкого оккупанта, художника Эмиля Лозе, выполненный им по памяти в 1927 году. Солдат с курительной трубкой заворожено созерцает на территории парка в 1918 году памятник глубокой русской старины – так называемую «скифскую бабу». По имеющимся сведениям в парке находилось две таких скульптуры, которые со временем были утрачены.
К предвоенной эпохе относятся несколько работ бывшей учащейся студии Врубеля Иды Зеликман и известного гомельского художника Бориса Звиногродского. Это небольшие этюды, представляющие, скорее, исторический интерес, ведь уголок парка с фрагментом дворца был написан Идой утром 22 июня 1941 года! О прошедшей войне, точнее, о нанесенных ею «ранах» городу, рассказывают наброски 1947 года пленных немецких солдат, зарисовки Аксамитова и Козлова, выполненные с натуры.
Крупномасштабное полотно 1954 года художников Звиногродского и Казаченко достоверно изображает вид на парк со стороны Сожа того времени. Сколько воды утекло с тех пор! Детали на картине в духе соцреализма представляют большой исторический и краеведческий интерес. Здесь тщательно зафиксированы все особенности той поры: постройки на территории парка и набережной, о которых уже мало кто знает и помнит, памятник Ленину и Сталину на одном из склонов, колесный пароходик и множество лодок, чтобы перебираться на противоположный берег. Знаменитый пешеходный мост через реку появится намного позднее… Возле этой работы можно провести немало времени, удивляясь произошедшим с городом переменам.
Имена гомельских живописцев Николая Казакевича, Роберта Ландарского, Акима Шевченко,  Владимира Бидера, Николая Полянкова, Валентина и Марии Егоровых, Александра Гайлевича, Светланы Ноздрин-Плотницкой, Виктора Данильчика и других отныне надолго, если не навсегда, вписаны в летопись дворцово-паркового ансамбля.
Выставка «Гомельский парк»

Куратор выставки научный сотрудник Е.И. Калугина
Вход на выставку включен в стоимость билета на экспозиции II этаж
Тел. для справок: 70-33-41

 

Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк»
Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк»
Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк»
Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк»
Выставка «Гомельский парк» Выставка «Гомельский парк»

 


Вернуться назад