Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ

КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ


21 марта 2019
КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ В ДНИ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ гомельский дворцово-парковый ансамбль предлагает экскурсии, выставки, интерактивные программы:

Выставочные залы 2-го этажа центральной части дворца:

СПЕШИТЕ! ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ РАБОТЫ ВЫСТАВКИ «ИСКУССТВО ШОКОЛАДА»! - приглашаем всех очутиться в волшебном месте, где «Все в шоколаде!». Благодаря волшебнику-шоколатье вы окажетесь в диковинной стране, которую населяют шоколадные панды и пингвины, фламинго и белочки, где шоколадными стали рояль и Эйфелева башня, обувь и одежда, овощи и фрукты, кухонная посуда и множество забавных мелочей.

«Шерше ля фам» из частного собрания коллекционера антиквариата Сергея Путилина - здесь представлены милые сердцу антикварные женские вещицы. Среди них ювелирные изделия, веера, наряды, сумочки и всевозможные предметы туалета (зеркала, пудреницы, флаконы для духов, булавки, заколки и многое другое). Экскурсия по выставке поможет окунуться в атмосферу прекрасных дам 18-19 веков, узнать подробности дамских секретов и бального этикета.

Постоянно действующие экспозиции:

- «История гомельского дворца» - посещение центральной части и башни дворца Румянцевых и Паскевичей с экскурсионным сопровождением («Красная гостиная», «Зал торжественных приемов», «Культовые предметы», «Фельдмаршальский зал» и многое другое);
- «Мир природы» - чучела животных Гомельщины, редких видов рыб и морских организмов (грот дворца);
- «Открытое хранение археологических фондов музея» - археологическое собрание музея одно из крупнейших в Республике Беларусь, насчитывает более 90 тысяч предметов и хронологически охватывает период от верхнего палеолита до позднего средневековья;
- «Зимний сад» - мир субтропических растений и животных (аквариумные рыбки, волнистые попугайчики, черепахи, карликовые кролики). Входной билет с каждого 2 рубля;

Музейные проекты:

- «Дворцовый переполох» - музейный квест-расследование. Предлагаем помочь князю И.Ф.Паскевичу восстановить обгоревший при пожаре указ императора и найти виновных. Сюжет будет постепенно «раскрываться» перед игроками, всякий раз являя всё более неожиданные повороты. Будут задания на поиск предметов, «технические» задания, тщательно замаскированные в дворцовых интерьерах. Так что игрокам придётся не только поискать, но и подумать, как и где применить найденное. Цель участников - допросить подозреваемых и свидетелей, сопоставить улики, показания, алиби и вычислить среди них настоящего преступника. Правда, некоторые персонажи отказываются давать ценную информацию без выполнения для них некоторых услуг - так что все не так просто, как может показаться на первый взгляд.
- «Большой музей для любознательных друзей» - интерактивный развлекательно-познавательный проект для младшего школьного возраста.
- Музейный праздник для младших школьников «Город, который мне дорог» с посвящением в звание «Юный гомельчанин» и вручением памятных грамот.

Заявки на проведение экскурсии и участие в проектах принимаются заранее по телефонам:8(0232) 75 80 93, 75 89 11, +37529 174 19 11

 

 


Вернуться назад