Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > Большой сольный концерт Ярослава Макарича

Большой сольный концерт Ярослава Макарича


1 марта 2019

Большой сольный концерт Ярослава МакаричаВ субботний вечер 23 марта Музыкальный салон музея приглашал любителей гитарного искусства на концерт нового формата. В Белой гостиной дворца выступил молодой белорусский гитарист-виртуоз, которому подвластны все эпохи и стили, лауреат международных и республиканских конкурсов Ярослав Макарич.
Уникальный талант, удивительная энергетика и безграничные технические возможности ставят Ярослава Макарича в ряд наиболее ярких гитаристов нового поколения. Обладая тонким музыкальным вкусом, он способен насыщать произведения, которые исполняет, особым настроением и находить для них необычные интерпретации.
В своем сольном концерте Ярослав Макарич представил программу, которая способна показать безграничные возможности классической гитары. Он исполнил музыку эпохи барокко, классицизма и романтизма, а также джаз, фламенко и танго.
Сольную музыкальную карьеру Ярослав начал в детстве. С девяти лет он активно выступал со взрослыми профессиональными артистами. В 17 – создал собственный проект «Гитарный вечер Ярослава Макарича», который из года в год собирает известных белорусских и российских музыкантов под творческим знаком гитары.

Большой сольный концерт Ярослава Макарича Ярослав Макарич о композиторах и произведениях, которые прозвучат в концерте: «По своим возможностям мой любимый инструмент - это настоящий оркестр в миниатюре. А каждое из выбранных для концерта произведений близко мне по характеру и темпераменту.
Например, Аранхуэсский концерт Хоакино Родриго рассказывает целую историю и способен раскрыть потенциал, интеллект, технику и музыкальное мышление исполнителя.
Музыка Агустина Барриоса - первого крупного южноамериканского гитариста и композитора, получившего известность у европейской публики, - привлекает меня масштабностью мысли и необыкновенной искренностью. С вьетнамским композитором Дангом Лонгом я познакомился на Международном гитарном фестивале в Берлине, которым он руководит. Так в моем репертуаре появились колоритные народные вьетнамские мелодии в обработке для гитары его авторства.«Либертанго» Астора Пьяццоллы - произведение, хорошо знакомое, как профессионалам, так и любителям, а значит задача в том, чтобы представить публике свою собственную интерпретацию.
Дионисио Агуадо - испанский классический гитарист, педагог и композитор. Он первый, кто предложил технику игры ногтями, достигая более яркого и сильного звука. Я буду играть интродукцию и рондо Дионисио Агуадо, эта музыка в полной мере показывает возможности гитариста, который ее исполняет. Без хорошей техники здесь ничего не выйдет. Как и без глубокого музыкального мышления.
Французского джазового гитариста-виртуоза и композитора Джанго Рейнхарда я считаю настоящим гением. Исполнять его «Облака» в переложении не менее гениального гитариста Роланда Дьенса - это большое удовольствие для меня и, уверен, на слушателей это произведение также производит большое впечатление.
Испанец Исаак Альбенис позволяет создавать на сцене музыкальную легенду. Вместе с ним мы рассказываем историю, у нас со слушателями она может быть разной, главное - она дает нам всем определенные мысли, которые мы уносим домой после концерта...
Специальным гостем концерта стал известный гомельский коллектив "Vasabi jazz band". Слушателей ждали совместная импровизация в стиле джаз, фанк и латино.



Цена билета: 12 руб.
Куратор проекта - старший научный сотрудник
Куртенок Елена Петровна

Справки по телефонам: 70-33-41, 75-80-93

www.facebook.com/gomelpalaceandparkensemble
vk.com/gomel.palace
ansambl.rp@mail.ru
#MuzzicDom (Музыкальный Дом «Классика»)

Вернуться назад