Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Кольца времени»

Выставка «Кольца времени»


20 января 2019
Выставка «Кольца времени»

8 ноября 2018 г. в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «Кольца времени», посвященной творчеству скульптора Дмитрия Александровича Попова. Выставка приурочена к 80 - летию со дня рождения автора.
"Грустен и весел вхожу, ваятель, 
в твою мастерскую;
Гипсу ты мысли даешь, 
Мрамор послушен тебе;
Сколько богов, и богинь, и героев!..."
А.С.Пушкин
Эти слова А.С. Пушкина очень точно выражают наши ощущения, когда мы - грустные или веселые - пытаемся прикоснуться к секретам мастерства художника, способного вдохнуть жизнь в холст, в мрамор, в дерево, в металл... Люди, отмеченные талантом пробуждать в нас благородные чувства при созерцании их творений - редкие люди. Иногда проходят многие десятилетия, пока в той или иной точке земного шара появится человек, о котором будут говорить как о великом Мастере.
Во все времена скульптура была и остается мощным средством духовного и эстетического воздействия. Благодаря этому искусству существенно изменился за последние десятилетия и облик нашего города.
Чтобы камень или металл «ожили» и дали зрителю возможность ощутить в созданном образе душевную энергию, нужна рука мастера, каким и является Дмитрий Попов.
Его произведения - монументальные работы и скульптурные композиции, мемориальные доски и знаки украшают улицы многих белорусских городов.
Скульптором созданы памятники советским воинам-освободителям в разных городах Гомельщины, памятник узникам концлагеря смерти в Озаричах Калинковичского района, горельеф узникам на месте бывшего концлагеря «Дулаг-121» на площади Восстания в Гомеле, мемориальная доска народному артисту Беларуси Александру Рыбальченко, памятник княгине И. Паскевич на Ирининской улице в Гомеле. А появившаяся в 2012 году в центре г. Гомеля пара бронзовых журавлей по праву стала одним из знаменитых символов города.
Дмитрий Александрович - признанный мастер психологического и исторического портрета. Среди его работ - памятники-бюсты народным писателям Беларуси И.П. Шамякину, И.П. Мележу, А.Е. Макаенку, памятник-бюст Ф.И. Паскевичу и памятник В.И. Ленину в Добруше, бюсты Кириллы Туровского, маршала Г.К. Жукова.
Эти, а также многие другие созданные скульптором образы побуждают осмыслить историческое прошлое нашей Родины, свою сопричастность к народной памяти.
Отрадно, что гомельский скульптор известен и за пределами Беларуси: его работы находятся в музеях России, Украины, Молдовы.
На выставке в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля будет представлено 20 произведений Д.А. Попова в бронзе, металле, шамоте.

Куратор выставки - научный сотрудник Э.А.Макушникова

 

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета в постоянные экспозиции центральной части и башни дворца
и составляет 4 руб. 50 коп. (взрослый билет), 
2 руб. 50 коп. (льготный билет).
Контактные телефоны: (0232) 75-80-93, 75-53-65, +37529 174 19 11
E-mail: ansambl.rp@post.gomel.ru, palacegomel@gmail.com
www.facebook.com/gomelpalaceandparkensemble
vk.com/gomel.palace
ok.ru/gomelpalace
Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»

Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»

Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»

Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»

Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»  Выставка «Кольца времени»

Вернуться назад