Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"

Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"


20 января 2019

Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"В Год малой родины, 27 сентября 2018 г., в выставочном зале башни дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка "Родные просторы в акварельных мотивах", посвященной творчеству белорусского художника, мастера акварели, Владимира Петровича Короткого.
Выставка приурочена к 80 - летию со дня рождения художника.

Владимир Короткий - Член Белорусского союза художников, его работы находятся в музеях Беларуси, а также в частных коллекциях в Германии, Австрии, Чехии, Италии.
Владимир Петрович редкий мастер, произведения которого проникают глубоко в душу, находят живой отклик в сердце. В его картинах нет ничего искусственного, ничего лишнего - они прекрасны в своей простоте и строгости, как пройденный им жизненный путь.
Владимир Петрович родился 4 октября 1938 г. в д. Гибки Ветковского района Гомельской области. Он учился живописи у легендарных мастеров  В.Ф. Казаченко, Б.Ф. Звиногродского, А.М. Шевченко. С 1962 г. В.Короткий начал принимать участие в областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках.
Теплые и трепетные своим отношением к родному краю работы художника нашли своих зрителей. На его полотнах можно увидеть и сельские мотивы - лошадей на пастбище, весеннюю страду или сбор урожая, и городской пейзаж - заснеженные улицы города, вид на гомельский парк или одинокую церковь на фоне бескрайнего неба.
Владимир Петрович был талантливым художником, человеком с необыкновенной душой, искренним и сердечным, способным дарить радость и свет.
Выставка «Родные просторы в акварельных мотивах» - дань памяти Художнику и Человеку, который оставил свой след в искусстве и в наших сердцах.
Куратор выставки – научный сотрудник Э.А.Макушникова

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета в экспозицию «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи» и составляет 2 руб. 50 коп. (взрослый билет), 1 руб. 50 коп. (льготный билет).

Контактные телефоны: (0232) 75-80-92, 75-80-93, +37529 174 19 11
E-mail: ansambl.rp@post.gomel.ru, palacegomel@gmail.com
www.facebook.com/gomelpalaceandparkensemble
vk.com/gomel.palace
https://ok.ru/gomelpalace
Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"  Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"  Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"

Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"  Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"  Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"

Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"  Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"

Вернуться назад