Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка живописи Валерия Шкарубо

Выставка живописи Валерия Шкарубо


14 ноября 2018

Выставка живописи Валерия Шкарубо13 сентября во дворце Румянцевых и Паскевичей открылась выставка одного из самых известных и признанных белорусских пейзажистов, заслуженного деятеля искусств нашей страны Валерия Шкарубо.  За серию пейзажей «Извечное» он был удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Беларусь.
Его работы вызывают неизменный интерес у публики и запоминаются надолго. В них есть особая гипнотизирующая и филигранная пластика, благодаря которой неброские пейзажные мотивы белорусской земли преображаются и воспринимаются как фрагменты Вечности.
Полотна Валерия Шкарубо вошли в золотой фонд страны, множество картин находятся в частных коллекциях на всех пяти континентах. Художник презентовал свои картины на самом авторитетном форуме мирового современного искусства – Венецианской биеннале. Его работы экспонировались в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в Европарламенте (Брюссель), в Зале Кардена в Париже и на других известных выставочных площадках. Совсем скоро свою картину «Тревожное ожидание» художник представит на международной выставке в парижском Гран-Пале.

Валерий Федорович Шкарубо родился 10 января 1957 года в Борисове. Окончив дизайнерское отделение Белорусского театрально-художественного института, он начал свой творческий путь как дизайнер ЭВМ, однако судьбой стала живопись. Художник обратился к вечной красоте окружающего мира, к тихим, наполненным поэзией и умилением скромным уголкам белорусской природы.
По словам искусствоведа Национального художественного музея Республики Беларусь Екатерины Изофатовой "пейзажи Валерия Шкарубо – это простые непритязательные мотивы, всегда безлюдные: ранняя весна со снегом; засыпанная листвой земля; бесконечность белого неба, голые деревья, возникающие из тумана; дорога, уходящая в глубину картины; заснеженные поля и самое главное – практически всегда переходный период. Все это пронизано глубочайшим лирическим переживанием, всегда с оттенком грусти и печали. В его работах нет ничего яркого, броского, экстравагантного – того, что молниеносно привлекает внимание. Однако ежедневно что-то удерживает сотни зрителей возле картин художника. Словно оттуда идет зов, словно в них есть какая-то особая магия притяжения".
Приглашаем окунуться в магию притяжения работ Валерия Шкарубо!
Куратор проекта – старший научный сотрудник художественного отдела Куртенок Елена Петровна.

Контактные телефоны: (232)70 33 41, 75 80 93
Вход на выставку по билету на экспозиции II-го этажа центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей
Выставка живописи Валерия Шкарубо    Выставка живописи Валерия Шкарубо    Выставка живописи Валерия Шкарубо

Выставка живописи Валерия Шкарубо    Выставка живописи Валерия Шкарубо    Выставка живописи Валерия Шкарубо

Выставка живописи Валерия Шкарубо    Выставка живописи Валерия Шкарубо    Выставка живописи Валерия Шкарубо

Вернуться назад