Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»

Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»


16 августа 2018
Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»С незапамятных времен текстиль играет важнейшую роль в жизни человека. Категория красоты в нём неотделима от функциональности, польза и эстетика шествуют рука об руку. Художественный текстиль относится к самому распространенному виду рукоделия, оставляя позади резьбу по дереву, обработку камня, металла и т.д. За прошедшие века придумано множество видов и хитроумных способов создания изделий из текстиля. Однако постепенно происходит смена стилей и образа жизни, востребованность тех или иных ремесел, уходят в прошлое многие старые традиции, меняются предпосылки для естественного развития народной культуры... Связь времён осуществляется через все виды рукоделия.
Красота, созданная талантом, сердцем и руками художников по текстилю, по сути, является той самой пользой, которую несёт искусство человечеству. Новая экспозиция декоративно-прикладного искусства в нашем музее раскрывает художественные возможности этого древнего вида творчества. Она показывает, как трансформируются мотивы природы в зависимости от техники исполнения: валяния и гобелена, батика и вышивки, плетения или пэчворка, а также от авторского видения. Нередко сам текстиль становится главным героем картин, икон, даже скульптуры. На выставке можно познакомиться с рядом таких произведений и по-новому увидеть роль ткани, если она выполнена на высоком художественном уровне.
Синтез народного и классического искусства представляют работы художника и преподавателя Гомельского государственного художественного колледжа Ирины Николаевны Даниловой и ее ученицы Юлии Приход. Ирина Данилова часто выступает в паре с супругом - художником Арсением Дворониным, их гобелен «Полесская рапсодия», хранящийся в фондах нашего музея, был признан в своё время выдающимся событием в художественной жизни Беларуси.
Другой гомельский мастер гобелена художник Лариса Михайловна Зуева предстаёт легким, игривым человеком. Маки и одуванчики с одноименных композиций решены свободно и весело, как будто фрагмент луга внезапно возник в городском интерьере. Их поверхность кудрявится длинными ворсинками смесовой пряжи, будто переплетена тонкими травинками...
Изящно и непринужденно смотрятся фольклорные мотивы на современный лад в дипломном проекте в технике ткачества выпускницы Гомельского художественного колледжа Юлии Вашковой.
Излюбленным видом творчества минчанки Нины Васильевны Пилюзиной и Дмитрия Александровича Евсеенко из Гомеля является батик - сложнейшая техника росписи по ткани. Работы Нины Пилюзиной своими реалистическими пейзажами и натюрмортами напоминают добротные картины, а реализм - он один на всех. Миниатюрные батики Дмитрия Евсеенко, наоборот, абсолютно узнаваемы, выполнены в его авторском стиле - «лёгком дыхании модерна».
Непревзойдённым мастерством в области вышивания обладает Анна Валерьевна Пугачёва из Гомеля. Ее картины - истинное украшение выставки художественного текстиля. Художник сначала пишет желанный мотив акварелью с натуры, а затем перерабатывает его в художественное произведение с тончайшими градациями переходов стежков шелковыми нитками или мулине. Садовые и полевые цветы, лошади, пейзажи, натюрморты - всё это настолько красиво и качественно, что лучше использовать возможность увидеть это своими глазами, чем пытаться представить по словесному описанию.
В лоскутном шитье - пэчворке, пожалуй, нет равных гомельчанке Галине Павловне Голубенко. По зову сердца, с большим художественным вкусом создаёт мягкие картины эта женщина в пору своей творческой зрелости.
Совершенно удивительными и чрезвычайно декоративными являются произведения из лоскутков в авторской технике минского художника по ткани Любови Николаевны Кирилловой. Они переливаются золотом и серебром, словно упругие ювелирные украшения, вставленные в рамы...
С творчеством гомельчанки Светланы Гаврильчик знакома, наверно, половина земного шара. Выставка во дворце также не обошлась без ее участия. Темпераменту Светланы тесно в рамках только одного вида рукоделия, будь это валяние, вязание крючком и спицами, вышивание. Поэтому будет всё!
Мы будем рады видеть на выставке «Художественный текстиль. Красота и польза» друзей музея и просто заглянувших на огонёк жителей и гостей города, художников, любителей и тех, кто только начинает постигать азы мастерства!
Куратор выставки Елена Калугина, 
научный сотрудник художественного отдела

Вход на выставку включён в стоимость билета на второй этаж центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей
Контактные телефоны:
(0232) 75-80-93, 70-33-41, +375 29 174 19 11

 

Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»

Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»

Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»

Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»   Выставка «Художественный текстиль. Красота и польза»

 


Вернуться назад