Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новые поступления > Эксклюзивный сувенир из Беларуси - знаменитые слуцкие пояса!

Эксклюзивный сувенир из Беларуси - знаменитые слуцкие пояса!


29 мая 2018

Эксклюзивный сувенир из Беларуси - знаменитые слуцкие пояса!Знаменитые слуцкие пояса - одна из национальных реликвий белорусов, прекрасный образец декоративно-прикладного искусства, ставший не только историческим культурным символом, но и современным брендом Беларуси.
Сегодня старинные слуцкие пояса - раритет: в Беларуси хранятся единичные экземпляры и фрагменты, а большая часть произведений национального декоративно-прикладного искусства находится в музейных и частных коллекциях мира.
Тем не менее, в нашей стране возрождены уникальные традиции изготовления слуцких поясов. Современные мастера делают их точные копии, аналоги и художественные стилизации, которые могут стать эксклюзивным сувениром из Беларуси и теперь его можно приобрести в магазине «Сувениры» Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
При создании копий современные слуцкие ткачи используют натуральный шелк, нити с содержанием золота и серебра, нить "изамет" и полиэстер металлик. Аналогов этим изделиям в мире нет.
Кроме поясов, в магазине «Сувениры» находятся и другие оригинальные изделия в белорусских традициях. Например, красивые скатерти, салфетки, белорусские рушники, куклы и мн.др.
Магазин «Сувениры» работает без выходных с 10.00 до 18.00.

Эксклюзивный сувенир из Беларуси - знаменитые слуцкие пояса!

Вернуться назад