Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Парковая археология»

Выставка «Парковая археология»


28 мая 2018
Выставка «Парковая археология»С 18 мая 2018 г. в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей в зале археологической экспозиции «Древнейшая история Гомельщины» начала работу выставка «Парковая археология».
Никто не скажет, что XIX век имеет отношение к «седой старине». Однако, время неумолимо, и только на старых фотографиях мы можем увидеть, как выглядели в прежние времена гомельский парк и дворец. Нередко только описания и чертежи, фотографии и рисунки XIX-начала XX вв. и помогают определить назначение найденных в парке фрагментов сооружений и предметов.
На выставке представлены артефакты XIX-начала XX вв., обнаруженные в результате археологических исследований и реставрационных работ на территории дворцово-паркового ансамбля. Во многом экспонаты связаны со строительством комплекса часовни и усыпальницы князей Паскевичей. Этот памятник представляет сложнейший инженерно-технический комплекс. Во время раскопок здесь было открыто большое количество технических туннелей и коммуникаций, которые выступают в противовес городской легенде о тайных туннелях под рекой.
Выставка «Парковая археология» будет интересна не только специалистам, но и всем, кто интересуется историей нашего города.

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билетов 2-го этажа центральной части дворца.

Куратор выставки - Канода Александр Сергеевич
Контактные телефоны: (0232) 75-80-93, 75-62-03


Вернуться назад