Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > Шедевры романтической музыки в исполнении пианиста Алексея Петрова в Музыкальном салоне музея!

Шедевры романтической музыки в исполнении пианиста Алексея Петрова в Музыкальном салоне музея!


27 февраля 2018
Шедевры романтической музыки в исполнении пианиста Алексея Петрова в Музыкальном салоне музея!28 февраля в 19.00 в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей состоялась долгожданная встреча с удивительным музыкантом, большим виртуозом с живым и мощным чувством, лауреатом международных конкурсов Алексеем Петровым (фортепиано). Пианист с бесспорной культурой звука, тонким слухом, чуткий к красоте деталей, с по-настоящему авторским видением музыки, стиля и смысла произведения.
Имя Алексея Петрова широко популярно у искушенной европейской публики. В творческом союзе с известными музыкантами он покоряет лучшие концертные залы мира.
В концерте прозвучат шедевры романтической музыки Роберта Шумана, Фридерика Шопена и Александра Скрябина.
Алексей Петров родился в Гродно. Закончил Республиканский лицей, а затем Белорусскую государственную академию музыки и магистратуру у профессоров В.Л.Рахленко и Ю.Н.Гильдюка. Совершенствовал свое исполнительское мастерство в Берлинской Высшей школе музыки «Ханнс Айслер» у профессора Г.Савы. Принимал участие на мастер-классах Элисо Вирсаладзе, Дмитрия Башкирова, Наума Штаркмана, Альфреда Бренделя. Лауреат международных конкурсов, Стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, Стипендиат Международного фонда «Новые имена», член Белорусского Союза Музыкальных Деятелей.
Имя Алексея Петрова занесено в книгу, посвященную талантливой молодежи Беларуси - «Гордость Беларуси. Молодые, талантливые, одаренные», которая вышла в издательстве "Белорусская энциклопедия им. П.Бровки" в 2014 году.
Алексей Петров принимает участие во многих международных фестивалях:
Фестиваль современной музыки «Kasseler musiktage» (Кассель, Германия), Фестиваль камерной музыки Port de Soller (Испания), Международный конкурс пианистов им. И.Цветаевой (Беларусь), Музыкальный фестиваль «Beethoven-Fest» (Бонн, Германия), Saitenklang Festival (Лойткирх, Германия), International Mendelssohn Summer School/Festival (Гамбург, Германия), Bayerische Musikakademie Hammelburg (Хаммельбург, Германия), Busan Maru Music Festival (Южная Корея), Летняя оркестровая академия (Екатеринбург, Россия).
Музыкальные критики и пресса многих стран отмечают артистизм Алексея Петрова, глубину его интерпретаций, высокое техническое мастерство, обширный и разнообразный репертуар, в который вошли многие шедевры мировой фортепианной музыки. Многочисленные сольные концерты, выступления с оркестрами, в камерном ансамбле в России, Украине, Польше, Италии, Испании, Франции, Австрии, Германии, Англии, а также участие в проектах с легендарными исполнителями ХХ века М.Ростроповичем, Д.Фишером-Дискау, В.Спиваковым, М.Дробинским, говорят об Алексее Петрове как об одном из ярких представителей белорусской фортепианной школы.

Цена билета: 10 руб.
Справки по телефонам: 70-33-41, 75-80-93, +373(29)1741911

 


Вернуться назад