Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Приглашаем посетить выставку «Фотоаппараты»!

Приглашаем посетить выставку «Фотоаппараты»!


13 декабря 2017

Приглашаем посетить выставку «Фотоаппараты»!История нашего города конца XIXXX веков богата на события, но скупые строки архивных документов не дают возможности вглядеться в лица участников этих событий, посмотреть как выгдядели тогда улицы и дома Гомеля. Все это можно увидеть на старых фотографиях. Но фотография не появляется без фотоаппарата, а история развития фототехники также является предметом исторического исследования, как и сами фотографии событий прошлого. Об этом рассказывает выставка в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей.

Появление первого фотоаппарата совпало с изобретением «гелиографии» Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826 году, а уже в 1840 году появилась камера Александра Уолкотта с вогнутым зеркалом вместо объектива. Изобретение Оттомаром Аншютцем скоростного шторно-щелевого затвора привело к появлению репортёрских фотоаппаратов — пресс-камер, запущенных в массовое производство фирмой «Goerz» в 1888 году. В том же 1888 году Джорджем Истменом была выпущена первая бокс-камера Kodak,  положившая начало любительской фотографии, избавив фотографа от необходимости проявлять фотоматериал и печатать снимки. В начале 1920-х годов появляется малоформатная фотоаппаратура. Первыми в этом классе стали камеры «Симплекс Мульти» (1913 год, США) и «Ur Leica» (1914 год, Германия). В 1925 году началось серийное производство фотоаппарата «Leica I», ставшего образцом для подражаний и родоначальником самого многочисленного класса аппаратуры, популярного вплоть до появления цифровой фотографии. Серийное производство первого советского массового фотоаппарата началось в 1930 году. Этот фотоаппарат известен коллекционерам под названием "ЭФТЭ-1". В 1934 году в Харькове на заводе детской трудовой коммуны было начато серийное производство кинопленочных аппаратов «ФЭД» - организация его производства связана с именем известного педагога Л.С. Макаренко - руководителя коммуны «ФЭД». Таковы начальные вехи истории фотоаппарата.

 На нашей выставке представлены 59 иностранных и советских фотоаппаратов из собраний ГУК «Музей истории города Гомеля» и музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Это фотоаппараты первой четверти XX века («Talbot», «Compound patent», «Lloyd» фирмы «Carl Zeiss»),  30-х – 40-х годов XX века («Rulex», «Argus», «Kodak – 620 Film», «Jul-Universal», «Ica Тrona 210», «Ihagee», «Фотокор»), 50-х – 60-х годов XX века («Seventy-live», «Eastman Kodak», «Kodak supermite», «Kodak 35», «Zeiss Ikon». «Москва-5», «Москва 2», «Зоркий – 4», «Мир», «Кристалл», «ФЭД 2», «Заря»), 70-х –90-х годов XX века («Prakticasuper TL», «Halina 2000», «Polaroid Cold-clip», «ФЭД-3», «Киев-4», «Зоркий – 10», «Зенит», «Любитель 166 В») и другие. Кроме того, на выставке представлен фотоаппарат «Agfa» принадлежавший подпольщику А.Н.Куликову, а также фотоаппарат «Любитель-2» из коллекции гомельского фотографа П.Е.Белоуса.

Выставка будет интересна  всем интересующимся историей фототехники.

Увидеть выставку можно купив билет на посещение постоянной исторической экспозиции 1-го этажа дворца Румянцевых и Паскевичей.

Куратор выставки – А.М. Писаренко.


Вернуться назад