Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > Джазовый орган в Белой гостиной дворца

Джазовый орган в Белой гостиной дворца


19 октября 2017
Джазовый орган в Белой гостиной дворца12 ноября (воскресенье) в Белой гостиной дворца джазовый органист, пианист-виртуоз, аранжировщик Константин Горячий, известный по работе в коллективах Apple Tea, Tanin Jazz, J:Морс, представили свой сольный проект "Константин Горячий Трио".
Талант импровизатора, виртуозная техника и мастерское владение искусством композиции делают его одним из самых востребованных музыкантов на белорусской сцене. Трио исполняет авторскую музыку в стиле modern jazz, а также джазовые стандарты в оригинальных аранжировках. Помимо Константина Горячего (джазовый орган, рояль) в проекте участвуют: Вячеслав Сергеенко (бас-гитара) и Назар Реджепов (ударные).
В Белой гостиной дворца уже который год живет орган Хаммонда. Этот инструмент, как пишет журнал "Джаз.Ру", - один из самых притягательных инструментальных тембров в музыке XX века. Орган в 1930-е годы создал в США Лоуренс Хаммонд как замену духовым органам для небольших церквей. Результат получился настолько оригинальным и удачным, что их стали использоваться чаще не в церквах, а на сцене и в студии в современной музыке: роке, джазе, блюзе и фанке. У любителей техники и музыкальных инструментов, помимо звука, вызывает восхищение и устройство Хаммонд-органа, сложнейшего электромеханического инструмента. Все богатство тембра образуется не за счёт микросхем, а с помощью датчиков и механических источников звука, постоянно находящихся в движении.
В джазе начиная с 50-х годов стал популярным формат «органного комбо» - орган, электрогитара, ударные. Наличие дополнительной педальной клавиатуры позволяло органисту играть полноценную линию баса, определяющую гармонию, без привлечения контрабасиста. Сочетание глубокого и мощного звука органа и драйва гитары было крайне удачным, на нём строилось целое направление в джазе 50-60-х гг. прошлого века - соул-джаз. Роль органиста в органном комбо сложна: он играет гармонию, аккомпанемент и импровизирует в соло. Это умеют делать немногие...

Вернуться назад