Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Улетку да бабулі»

Выставка «Улетку да бабулі»


11 августа 2017
Выставка «Улетку да бабулі» 20 июля в 16.00 ч. в выставочных залах центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоялся этнографический праздник, который организовали в рамках открытия выставки «Улетку да бабулі».
Запах скошенного сена, вкус парного молока, пение утренних петухов... Всех, кто проводил летние каникулы у бабушки в деревне, эти слова уносят в беззаботное детство... Там мы, горожане, становились не только ближе к природе, но и открывали для себя другой мир - мир наших предков. Украдкой заглядывая в бабушкин сундук, мы видели созданные ее руками рубахи и постилки, рушники и скатерти, жадно слушали ее рассказы о домовых и русалках, участвовали в деревенских праздниках, смысл которых нам не всегда был понятен. И только сейчас, по прошествии N-го количества лет мы осознаем к какому бесценному сокровищу нам посчастливилось прикоснуться.
К слову сказать, сотрудники музея проводили лето также «у бабушки». Они отправлялись в экспедиции, итогом которых стала этнографическая коллекция музея, насчитывающая более 3 тысяч экспонатов.
Выставка «Улетку да бабулі» знакомит посетителей с народным костюмом, который на территории Гомельской области богат и разнообразен. «Бабушкины» костюмы из десяти районов области имеют свой колорит, свои представления о красоте,свою гармонию. А показанные на выставке этнографические комплексы дают возможность побывать на свадьбе и крестинах, заглянуть к знахарке, поучаствовать в летнем цикле народных праздников.
Пришедших на открытие ожидало не просто знакомство с выставкой, а участие в настоящем этнографическом празднике. Песни, танцы, дегустация традиционных белорусских блюд - вот неполный перечень того, что происходило в музее.
Впервые за почти столетнюю историю формирования этнографическая коллекция экспонируется так масштабно.
Приходите на выставку, вспомните свое детство, и позвольте прикоснуться к нему своим детям и внукам. Ведь так важно, чтобы связь поколений не прерывалась.

Стоимость посещения выставки входит в стоимость входного билета на 2-й этаж центральной части дворца и составляет 3 рубля (взрослый билет) и 2 рубля (льготный билет).

Контактные телефоны: (0232) 75-53-65, 75-80-93

 

Выставка «Улетку да бабулі»   Выставка «Улетку да бабулі»   Выставка «Улетку да бабулі»

Выставка «Улетку да бабулі»   Выставка «Улетку да бабулі»   Выставка «Улетку да бабулі»   Выставка «Улетку да бабулі»

Выставка «Улетку да бабулі»   Выставка «Улетку да бабулі»   Выставка «Улетку да бабулі»

 


Вернуться назад