Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Половодье пастели

Половодье пастели


3 мая 2017

Половодье пастелиСобрание музея дворцово-паркового ансамбля произведений искусства снова пополнилось. На этот раз двадцать шесть работ гомельского художника Валерия Рожнова в технике пастели были переданы им в дар после завершения персональной выставки «Половодье чувств».

Целый месяц в Южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей экспонировались скромные по размерам, но искрометные по наполнению произведения Валерия Алексеевича. В гомельской печати, на сайте музея, во время открытия выставки «Половодье чувств» было сказано немало добрых слов в адрес творчества Рожнова. Было время, когда молодого напористого человека считали успешным инженером-изобретателем с членским билетом Союза дизайнеров БССР. Шли годы, и сейчас Валерий Рожнов, прежде всего, ассоциируется у нас с моложавым, упорным  художником- тружеником, таким, как мы его знаем последние 20 лет!

Искренность в изобразительном, да и вообще, искусстве – очень необходимый компонент, чтобы оно стало достоянием города, народа, культуры. На выставке «Половодье чувств» переходя от одной работы к другой, невольно поддаешься манере Валерия Рожнова рассказывать о мире просто и безыскусно. С большой долей художественности и мастерства художник повествует о радости жизни! Да, серые, охристые тона пастели вроде бы не очень укладываются в понятие радостных эмоций. Однако зритель понимает и принимает игру на тонких струнах воспринимающей души, в которой начинают звучать отголоски страстной оды Валерия Рожнова всему живому – природе, человеку, Родине, гармонии, любви! Да, в таком непритязательном формате. Да, без пафоса и форсирования чувств. Да, по совести и чести. Спасибо Вам за это!

 

Научный сотрудник художественного отдела Е. Калугина


Вернуться назад