Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина

Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина


10 мая 2017
Выставка белорусского графика Евгения ПокаташкинаВыставка белорусского графика Евгения Покаташкина (1937-1994), посвящена 80-летию со дня рождения художника. В экспозиции представлены произведения Евгения Покаташкина из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и частных коллекций.

Евгений Покаташкин родился 12 апреля 1937 г. в Новобелице (Гомеле). По окончании школы, в 1955 г., поступил в Минское художественное училище им. А.К. Глебова. Во время учебы он познакомился со своей будущей женой Любовью Михайловной. На 4-м курсе Евгений добровольно поехал на целину в Кустанайский край, его труд был отмечен медалью целинника. Евгений и Любовь окончили училище с красными дипломами, заключили семейный и творческий союз. После окончания училища Евгений вернулся в Гомель. Работал в художественно-производственных мастерских, где собрался коллектив молодых и талантливых художников - М.Новицкий, Д.Алейник, Н.Казакевич, В.Крылов, Егоровы Валентин и Мария.
60-е годы - это была своего рода творческая струя которая положила начало новой жизни. Выставки, поездки по всей стране, творческие командировки на Кавказ, Дальний Восток (Селегер), Прибалтику и выезды за границу. Уже через четыре года по окончании училища Евгения и Любовь Покаташкиных принимают в Союз художников СССР и БССР (1964). В тврческом союзе они создали много произведений в технике линогравюры, офорта, литографий, темперной живописи. Основные темы произведений - военная, созданы графические листы, посвященные обороне Брестской крепости"Умрем, но не сдадимся"(1961), освобождению Гомеля "Гомель снова советский"(1963).
Грандиозное строительство 70-х находит свое отражение в работах Евгения Петровича, посвященных современной индустрии - "Светлогорск", "Нефтепровод "Дружба", "Станция Новобелица", "Погрузка контейнеров", "Аэропорт", "Заправка самолетов"и др. В последние годы в любимой технике - темпере и гуаши, создает нежные пейзажи - "Весна. Цветет черемуха", "Весна на Соже", "Над озером"и др.
Пейзажи, написанные в соавторстве с женой Любовью Михайловной, сегодня украшают многие музеи и галереи, учреждения культуры и библиотеки.
Произведения Евгения Покаташкина находятся в Национальном художественном музее Республики Беларуси, Фондах Белорусского Союза художников, Гомельском дворцово-парковом ансамбле, в частных коллекциях Беларуси и за рубежом.

Выставка будет работать до 30 июня 2017 г.
Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета в экспозицию башни дворца и составляет 1 руб.50 копеек для взрослых и пенсионеров; 1 руб. для учащихся и студентов.

Куратор выставки Э. Макушникова, старший научный сотрудник

Контактные телефоны: (0232) 75-80-95, 75-89-11, 75-80-99

 

Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина   Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина   Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина

Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина   Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина   Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина

Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина   Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина   Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина

Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина   Выставка белорусского графика Евгения Покаташкина

 


Вернуться назад