Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Образовательные музейные программы > Музейный проект «Лето в археологии»

Музейный проект «Лето в археологии»


14 июля 2017
Музейный проект «Лето в археологии»Лето – время приключений и открытий! Музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля знает об этом и предлагает познавательно и интересно провести свое время школьников и не только. Кресало и нуклеус, нивелир и скребок, пряслице и корчага – эти малопонятные слова всего за несколько занятий будут «расколдованы» на музейном проекте «Лето в археологии». Основная его цель– популяризация археологического наследия Беларуси среди учащихся и молодёжи. В проекте предусмотрены лекции, квесты, экскурсии, мастер-классы, игры, знакомство с музеем как современной образовательно-досуговой площадкой для познания и времяпрепровождения.

«Наблюдай–изучай–делай» – это принцип, благодаря которому все участники «Лето в археологии» не только слушают лекции, но погружаются во все сферы музейно-археологической работы, расширяя свой кругозор.

Мы предлагаемкурс из девяти тематических занятий, связанных между собой, или одно большое интерактивное мероприятие, которое будет удобно для учащихся из любого города Гомельской области.

Тематика курса занятий:

1. Археология и «Я». Вводное занятие: знакомство с участниками проекта, обозначение целей и задач курса. Объяснение принципа работы археологов, видов и этапов археологических исследований.

2. Эпоха. Памятники Археологии. Разбор понятия «эпоха» и знакомство с видами археологических памятников, работа с палеонтологической коллекцией.

3. Откуда в музей «приходят» археологические экспонаты. Прогулка с элементами экскурсии по залам музея с целью формирования представления о различных категориях экспонатов, их размещении и демонстрации. Практико-археологическая игра «Раскоп. План. Отчет».

4. «Каменный век». Беседа о периоде каменного века: разбор каждого из внутренних периодов, его особенностей и изобретений. Практическое задание «археологическая реконструкция».

5. «Бронзовый век». Работа по теме в экспозиции «Древнейшая история Гомельщины». Закрепление полученных знаний по символьно-графическому восприятию мира человеком в Бронзовом веке, путем нанесения различных видов орнамента на глину.

6. «Железный век». Знакомство участников с материалами новой темы и  предметами данного периода. Квест-игра в «Экспозиции открытого хранения фондов археологии музея».

7. «Освоение технологий прошлого». Практическое занятие по освоению лепки из глины сосудов, используя технологию бронзового века.

8. «Восточнославянский и средневековый Гомель». Беседа о появлении славян на территории Беларуси. Прогулка по археологическому маршруту с рассказом об основных этапах развития Гомеля.

9. «Город под ногами». Пешая разведка под руководством профессионального археолога, которая сопровождается рассказом о методике проведения археологических разведок. Поверхностные сборы археологического материала.

Занятия проходят в первый месяц лета – июнь.

Группы от 8 до 15 человек.

Только по предварительным заявкам!

Контактные телефоны: (0232) 50-95-43.

Музейный проект «Лето в археологии» Музейный проект «Лето в археологии»
Музейный проект «Лето в археологии» Музейный проект «Лето в археологии»


Вернуться назад