Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»

Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»


28 февраля 2017

Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»Все течет, все меняется… (местная особенность)

С наступлением весны во дворце Румянцевых и Паскевичей начала работать выставка пастели «Половодье чувств» гомельского художника Валерия Алексеевича Рожнова. Она открылась 17 марта в центральной части дворца.

Гомельчане знакомы с его творчеством по выставкам в нашем городе, знают в  лицо по многочисленным автопортретам, амплуа - по заметкам в прессе. И вот очередной вернисаж в виде творческого отчета художника, прежде всего перед самим собой.

Необузданный разгул стихии – паводок – всегда сопровождает весеннее обновление природы. И оно, в свою очередь, сопровождается потоком радостных переживаний, ярких эмоций, взрывом чувств.

Валерий Алексеевич круглый год охвачен творческим вдохновением. Об этом свидетельствует необозримое количество работ, сделанных с натуры и хранящихся в папках художника. Зима, весна,  города мира, море, обнаженная муза натура, иллюстрации боев Великой Отечественной, фрукты-овощи с дачи – всему нашлось место в творчестве Рожнова. Он любит, выхватив главное, передать пастелью на бумаге настроение природы, передавая при этом свое душевное состояние. А оно у Валерия Алексеевича всегда бодрое, жизнеутверждающее. Под напором этого художника не смогли устоять бастионы горделивого гомельского дворца. В светлой, всегда заполненной солнцем южной галерее, соединяющей центральную часть дворца и башню, будут экспонироваться в марте уютные, камерные произведения Рожнова, повествующие об окружающем нас мире. Все течет и меняется, но не суть этого удивительного человека, обуреваемого творчеством под наплывом чувств.

Творческо-биографическая справка

Рожнов Валерий Алексеевич родился в 1940-м году в Ленинграде. После окончания в 1966 году Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной работал художником-конструктором. После переезда в Гомель более 35 лет работал в сфере дизайна, из них 25 - на Гомельском ОАО «Ратон». За период работы на предприятии им было разработано свыше 100 художественно-конструкторских решений. Участвовал в многочисленных отраслевых, республиканских и зарубежных выставках, на которых его работы занимали призовые места и были удостоены дипломов. В 1985 году в Гомеле, впервые в республике, была представлена его первая персональная выставка дизайнерских творений. В 1987 году Валерий Рожнов первым из художников-конструкторов Гомеля стал членом Союза дизайнеров Республики Беларусь, а с 1988 года - членом Международной ассоциации Союза дизайнеров. Постепенно выросло количество выставок художественных произведений Рожнова, преимущественно в пастельной технике, и теперь он больше известен как художник.

Добро пожаловать на выставку!

Вход на выставку включен в стоимость билета на историческую экспозицию дворца Румянцевых и Паскевичей.

Телефоны для справок: 70-33-41, 75-80-93

Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»   Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»   Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»    Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»

Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»   Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»   Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»   Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»

Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»   Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»   Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»


 


Вернуться назад