Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Конкурс детского рисунка «Я рисую клоуна...»

Конкурс детского рисунка «Я рисую клоуна...»


28 мая 2009

Конкурс детского рисунка «Я рисую клоуна...»

Во все времена в любом обществе всегда находится человек, который словно бы ставит себе задачу развлечь и насмешить окружающих. Истоки клоунады восходят к искусству придворных шутов, европейскому карнавалу, итальянской комедии. Считается, что маска Арлекина послужила прототипом неунывающего простака Рыжего, а персонаж Пьеро стал прообразом Белого клоуна. Говорят, впервые клоун появился на сценах лондонских комедийно-фарсовых театров в 1700 году.

Конечно, каждый из нас, будучи ребенком, видел клоуна, однако, к сожалению, далеко не все мы, став взрослыми, продолжаем верить в воздушные шары, различные буффонады, смех и слезы человека в гриме. Пожалуй, именно дети могут искренне радоваться таким представлениям, любить и понимать клоуна. 28 мая 2009 года во дворце Румянцевых и Паскевичей прошел конкурс детского рисунка «Я рисую клоуна...». В нем приняли участие учащиеся средней школы № 53 г. Гомеля. Впервые гомельские школьники творили прямо в залах дворца. Ребята пришли в экспозицию музея со своими мольбертами, красками и карандашами. В зале, где проходит выставка уникальной коллекции Николая Челнокова, в которой собраны различные картины, снимки, фигурки, куклы и статуэтки клоунов, каждый маленький художник рисовал свой веселый персонаж.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдет 3 июня 2009 г. с участием известного коллекционера, Заслуженного артиста России Николая Челнокова, и будет приурочено к Международному Дню защиты детей. Победители конкурса получат грамоты и памятные сувениры ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

Авторские работы участников конкурса займут почетное место в коллекции детских рисунков Николая Челнокова.


Вернуться назад