Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > «П.А. Румянцев-Задунайский и его эпоха»

«П.А. Румянцев-Задунайский и его эпоха»


28 мая 2009

«П.А. Румянцев-Задунайский и его эпоха»Во дворце Румянцевых и Паскевичей прошло подведение итогов 1-го этапа нового образовательного проекта личность и эпоха, который проводится государственным историко-культурным учреждением «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» совместно с Центром информационных технологий и ресурсов отдела образования Гомельского района.

Первый этап проекта был посвящен Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому -  выдающемуся полководцу, талантливому администратору и дипломату, сенатору и генерал-губернатору, кавалеру множества российских орденов и прусского Чёрного орла. Членам жюри учащиеся и преподаватели средних школ Гомельского района представили свое видение того времени. Речь шла и о живописи, и о литературных салонах, балах и маскарадах. Ребята поведали о том, как именно дамы общались с кавалерами при помощи веера; сами смастерили мушки, которые когда-то были так распространены; рассказали о блюдах, что подавались к столу в то время, сделали поваренную книгу блюд, в которой используются старинные меры продуктов.

В состав жюри вошли представители отдела образования Гомельского райисполкома, областной универсальной библиотеки имени Ленина, научные сотрудники Гомельского дворцово-паркового ансамбля и Ветковского музея народного творчества. По итогам конкурса третье место разделили между собой Урицкая СОШ с музыкально-хоровым направлением и Терешковичская школы. Второе - досталось Залипской базовой общеобразовательной школе, а первое место заняла Брилевская гимназия. Победители награждены дипломами и ценными подарками от ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и Центра информационных технологий и ресурсов. Кроме того, все участники презентации получили сертификаты и  благодарственные письма отдела образования Гомельского райисполкома.

«П.А. Румянцев-Задунайский и его эпоха» «П.А. Румянцев-Задунайский и его эпоха» «П.А. Румянцев-Задунайский и его эпоха»


Вернуться назад