Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Параллельный мир, или мифы о домовых и леших»

Выставка «Параллельный мир, или мифы о домовых и леших»


2 августа 2016
Выставка «Параллельный мир, или мифы о домовых и леших»«Леший идет по бору, голова выше сосен, а перед ним выбегают на поле огромные стаи белок, зайцев и других зверей; в небе застилают солнце, улетая прочь, тетерева, куропатки и прочие птицы. Леший выходит из лесу, превращается в карлика, и сразу же с полей и лугов поднялись бабочки и другие насекомые, и как бы темная туча закрыла нашу околицу...». Так описывал Ян Барщевский в своем произведении «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах» одного из персонажей - лешего. Богатая фантазия автора, скажете вы. Однако образ этот не был придуман Яном Барщевским. Он лишь изложил литературным языком те легенды, которые на протяжении многих столетий хранило устное народное творчество.
Почему в одном доме лад и порядок, а в другом постоянные ссоры? Почему один рыболов приходит домой с богатым уловом, а у другого в неводе одна тина? Почему хозяин утром, зайдя в хлев, видит мокрую, уставшую лошадь со спутанной гривой, а корова не хочет отдавать молоко? И как можно заблудиться в «трех соснах»? На все эти вопросы наши предки знали ответ: рядом с реальным существует другой мир. В нем обитают домовые и лешие, хлевники и дворовые, водяные и русалки, ведьмы, волколаки, лизуны... Одни из них помогают человеку. С ними надо дружить и всячески задабривать. Другие стараются навредить человеку. От них нужно оберегать себя и свой дом. Говоря современным языком, их необходимо нейтрализовать определенным способом.
Народная мифология обширна и насчитывает десятки персонажей, которые имеют свою иерархию, сферы обитания и влияния. Некоторые из них, наиболее распространенные в народе (домовой, хлевник, банник, леший, ох, водяной, русалки, ведьма, волколак), стали действующими лицами выставки «Параллельный мир, или мифы о домовых и леших», которая открылась во дворце Румянцевых и Паскевичей 20 мая.
Стилизованные зоны леса, озера и дома помогут каждому посетителю выставки погрузиться в мир наших предков, где человек не был отделен от природы. А тексты, записанные на территории Гомельской области студентами Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, возможно, для кого-то станут подсказкой: что нужно знать, чтобы «подружиться» с домовым, чего не любят водяные и лешие и где обитают русалки и мн.др.
Такая выставка, где предметы этнографии стали декорациями ирреального мира, организована в гомельском дворце впервые.

Вход на выставку включен в стоимость билета на посещение 2-го этажа центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей. Стоимость билетов:
- взрослые - 30 000 рублей,
- учащиеся, студенты, пенсионеры - 20 000 рублей.


Контактные телефоны: (0232) 75-53-65, 75-80-93

 

Выставка «Параллельный мир, или мифы о домовых и леших»   Выставка «Параллельный мир, или мифы о домовых и леших»   Выставка «Параллельный мир, или мифы о домовых и леших»   Выставка «Параллельный мир, или мифы о домовых и леших»

 


Вернуться назад