Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Тематическое мероприятие «ДЕНЬ ПАМЯТИ»

Тематическое мероприятие «ДЕНЬ ПАМЯТИ»


15 апреля 2016
Тематическое мероприятие «ДЕНЬ ПАМЯТИ»14 апреля 2016 г. состоялось тематическое мероприятие «День памяти», которое посвящено открытию фамильной усыпальницы князей Паскевичей после реставрации и 91-ой годовщине смерти последней гомельской княгини Ирины Ивановны Паскевич.
День памяти начался в 15.00 в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей, где научные сотрудники музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля в сопровождении мультимедийной презентации подробно рассказали об Ирине Ивановне Паскевич и доброй памяти о ней в нашем городе, познакомили присутствующих с историей часовни-усыпальницы, ее создателями. Также был презентован оригинальный сувенир - фрагмент отделочного материала, который можно приобрести в музейных киосках на память о Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Часовня-усыпальница князей Паскевичей входит в состав архитектурных объектов Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Этот мемориально-культовый памятник относится к числу немногих, сохранившихся до наших дней не только в Беларуси, но и на территории всей бывшей Российской империи. Начиная с 13 апреля 2016 г. гомельчане и гости города имеют возможность посетить обновленную усыпальницу после завершения очередного этапа реставрационных работ.
В усыпальнице находятся захоронения 8 представителей семьи Паскевичей, в том числе бывших владельцев Гомельского имения - фельдмаршала Ивана Федоровича и его сына Федора Ивановича. После ухода из жизни Федора Ивановича хозяйкой имения с 1903 по 1917 г. была его супруга Ирина Ивановна Паскевич, урожденная Воронцова-Дашкова. Она умерла 14 апреля 1925 г. и была похоронена не в семейной усыпальнице, а возле Петропавловского собора. Супруги Паскевичи оставили о себе добрую память в нашем городе, участвуя своей благотворительной деятельностью в его экономической и культурной жизни, за что князю в 1888 г. было присвоено звание «Почетный гражданин города Гомеля».
В день смерти княгини И.И. Паскевич мы вспоминаем не только последнюю владелицу, а также других членов ее семьи, нашедших себе последний приют в гомельской часовне-усыпальнице. Ведь символом родовой и исторической памяти в частных дворянских усадьбах были культовые строения, иногда в комплексе с фамильными склепами. Именно такую идею заложил Федор Иванович Паскевич в строительство в Гомеле часовни-усыпальницы, которое велось на протяжении 19 лет, с 1870 по 1889 гг.
А как все начиналось, и с какими трудностями приходилось сталкиваться заказчику? Кто составлял проект сооружения, и кто выполнял декоративные работы? Откуда доставлялись строительные и оформительские материалы? Кто захоронен в усыпальнице, и какова судьба памятника после революции?
Об этом поведают научные сотрудники музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей. Они познакомят присутствующих с историей часовни-усыпальницы, расскажут о ее взаимосвязях с такими известнейшими памятниками культовой архитектуры Российской империи, как Владимирский собор в Киеве, церковь Воскресения Христова («Спаса на Крови») в Санкт-Петербурге и других. Выступления музейных специалистов иллюстрирует обширная мультимедийная презентация. Здесь же будет представлен оригинальный сувенир - фрагмент отделочного материала, который можно приобрести на память о Гомельском дворцово-парковом ансамбле.
Во второй части мероприятия всем его участникам было предложено пройти к часовне-усыпальнице, чтобы непосредственно осмотреть отреставрированный подземный склеп. Можно было также положить цветы на место захоронения Ирины Ивановны Паскевич у Петропавловского собора и на надгробия в усыпальнице в память о тех, кому было посвящено создание этого сложнейшего наземно-подземного сооружения, ставшего украшением и ярким архитектурным акцентом исторической части Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Стоимость входного билета в усыпальницу - 15 000 руб. для всех категорий посетителей.
Контактная информация по тел.: +353(232) 75 89 11, 70 33 40


Вернуться назад