Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»

Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»


12 января 2016

Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»26 декабря в 16:00 в залах дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка светлогорского художника-примитивиста Сергея Каваля «Будьте как дети». Каждая его картина это настоящая сказка - порой наивная, порой фантастическая, но всегда захватывающая и очень искренняя. Выставку приятно посетить всей семьей, ведь Рождество и Новый год, прежде всего, семейные праздники.
Выставка организована при поддержке инвестиционной компании «Зубр Капитал».
В каждом взрослом живет маленький ребенок, и Новый Год - это лучшее время, чтобы дать волю своему внутреннему ребенку. На открытии выставки «Будьте как дети» посетители не только увидели работы своего земляка, но и приняли участие в мастер-классах по росписи имбирного печенья для украшения елок и изготовлению свечей, сфотографировались в рождественской фотозоне, послушали живой струнный квартет с праздничной программой.

Сергей Каваль живет в деревне Якимова Слобода (Светлогорский район, Гомельская область). Он- художник-самоучка, представитель инситного (наивного) искусства, совмещающий художественную деятельность с традиционным сельским укладом жизни. Работы Сергея отражают аутентичное видение окружающей среды как микрокосмоса. Воспринимая мир сквозь призму своей фантазии, автор наделяет свои художественные образы глубоким символическим смыслом.
Персональные выставки художника проходили в Минске в начале 90-х годов, а также на родине автора в Светлогорске. Многие работы автора находятся в галереях и частных коллекциях в Беларуси, России, Бельгии, Германии, Франции и других стран.
Выставка «Будьте как дети» приурочена к юбилею художника. На ней представлено около 40 картин, написанных на протяжении последних 20 лет. Экспозицию объединяют две основные темы-вдохновители автора. Первая - это великие художники ХХ века - Матисс, Модильяни, Дали, Шагал, и особенно художники-примитивисты - Руссо, Пиросмани, Сарьян. К их творчеству Сергей обращается постоянно, каждый раз открывая для себя в работах «своих учителей», новые источники вдохновения и мысли. В первом зале представлены масштабные картины - «НикоПиросмани», «Возвращение Шагала», «Мой друг Анри Руссо» и др., посвященные известным мастерам ХХ века.
Со второй темой непосредственно связано название выставки - «Будьте как дети». Художник рассматривает детский рисунок как квинтэссенцию и суть Творчества. Он считает, что именно дети - наши истинные учителя и стоит раскрыть сердце, чтобы увидеть мир их глазами. В серии «Сказочная Беларусь» (второй зал), автор сделал попытку увидеть города и достопримечательности белорусских городов глазами ребенка. Картины «Сказки Мирского замка», «Старый Витебск», «Гомель», «Смешной город Минск.» и др. близки к детскому творчеству опорой на чистые яркие цвета и контурный рисунок, их населяют многочисленные сказочные персонажи. Ряд работ экспонируется впервые.

Предлагаем всем жителям и гостям Гомеля окунуться в атмосферу Рождества!
Выставка СергеяКаваля«Будьте как дети» продлится до 24 января 2016 года.
Вход на выставку включен в стоимость билета на посещение II этажа центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей:

взрослые - 30 000 рублей;

учащиеся, студенты, пенсионеры - 20 000 рублей.

Тел. для справок: 8 (0232) 703340, 703341, 758093.

Также о выставке смотрите по ссылке на сайте БЕЛСАТ.

 

Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»  Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»  Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»  Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»

Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»   Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»   Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»

Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»   Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»   Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»

Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»   Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»   Выставка с рождественским настроением «Будьте как дети»




 


Вернуться назад